Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ ПРИЗЫВАЕТ ПРОФСОЮЗЫ МИРА ПОДДЕРЖАТЬ ЕЁ БОРЬБУ ПРОТИВ АНТИНАРОДНОГО ЗАКОНОПРОЕКТА

вторник, 9 августа 2022 г.
Федерация профсоюзов Украины инициировала всемирную кампанию по подписанию петиции против введения в действие законопроекта 5371. Суть проблемы излагается вкратце на сайте ФПУ.
 
19 июля 2022 года украинский парламент принял законопроект 5371, которым фактически упразднил трудовые права для 94% украинских работников. Вводятся крайние формы либерализации трудовых отношений, дискриминируются работники всех малых и средних предприятий, лишаются трудовой и профсоюзной защиты.
 
Профсоюзы Украины активно противостояли продвижению этого антитрудового законопроекта в течение двух лет. Несмотря на многочисленные отрицательные заключения Международной конфедерации профсоюзов, Европейской конфедерации профсоюзов, Международной организации труда по несоответствию этого законопроекта  Конвенциям МОТ, выводам ученых, экспертной среды, народные депутаты все равно приняли его.
 
Среди последствий принятия такого закона, считают в ФПУ, будут массовые нарушения прав работников и последующий отъезд наиболее квалифицированной экономически активной части работников с Украины.
 
Ответная петиция уже размещена на сайте LabourStart и находит поддержку у профсоюзов со всего мира. После того, как лицо оставляет свою подпись, письмо с призывом к Президенту Украины наложить вето на законопроект и не допустить вопиющего нарушения прав работников и международных стандартов отправляется на электронные адреса Офиса Президента, а также Правительства и Парламента.
 
Федерация профсоюзов Украины вновь призвала профсоюзы всех стран присоединиться и подписать эту петицию, чтобы привлечь внимание к необходимости остановить этот губительный закон!
Чтобы подписать петицию, необходимо перейти по ссылке, заполнить несколько коротких полей и нажать красную кнопку.
Весь процесс занимает не более одной минуты и не требует дополнительной регистрации, говорится в сообщении пресс-центра ФПУ.