Актуально

ПРОФСОЮЗЫ РОССИИ УЧАСТВУЮТ В РАЗРАБОТКЕ ЗАКОНОПРОЕКТА О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

среда, 10 августа 2022 г.
Российскому закону о занятости населения в 2022 году исполнился 31 год, он был принят еще в РСФСР. Действующий закон требует обновления, поэтому было решено начать разработку нового закона о занятости с участием Минтруда России, профсоюзов и объединений работодателей.
 
Работа над законопроектом ведется на постоянной основе в рамках совещаний с представителями Минтруда России, Федерации независимых профсоюзов России и Российского союза промышленников и предпринимателей. 
«На сегодняшний день были обсуждены первые несколько глав законопроекта: общие положения, полномочия органов власти и участие объединений работодателей и профсоюзов в разработке и реализации государственной политики в области занятости», – прокомментировал руководитель группы Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Егор Пьяных. 
 
Также отдельные главы обсуждались на заседаниях рабочей группы Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.
ФНПР предложила закрепить в законопроекте обязанность органов государственной власти и местного самоуправления обеспечивать условия для участия трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего уровня в разработке и обсуждении проектов нормативно-правовых актов. Предложение было воспринято положительно и включено в законопроект. 
В случае если трёхсторонние комиссии не созданы или не действуют, в законопроекте предусмотрена норма об участии представителей профсоюзов и объединений работодателей в разработке нормативно-правовых актов.
 
Принцип бесплатности осуществления мероприятий государственной политики в сфере занятости также включён в законопроект по предложению ФНПР. Кроме того, в проекте закона нашла отражение инициатива профсоюзов о том, что государственная политика в сфере занятости должна быть направлена на профессиональное развитие граждан.
 
Есть и ряд положений, по которым мнения социальных партнеров расходятся. В частности, ФНПР предложила зафиксировать в законопроекте принцип приоритетного трудоустройства граждан Российской Федерации, который РСПП посчитал излишним и несоответствующим международным договорам.
 
Обсуждение наиболее дискуссионных глав нового закона о занятости ещё только предстоит. В частности, социальные партнёры должны рассмотреть возможность введения страхования от утраты заработка при потере работы, установление правового статуса новых форм занятости, в том числе самозанятых и занятых с использованием цифровых платформ.