Актуально

ЛЕТНЯЯ ДЕТСКАЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ В УЗБЕКИСТАНЕ -- ПРОФСОЮЗЫ В ЦЕНТРЕ СОБЫТИЙ

четверг, 11 августа 2022 г.
Федерация профсоюзов Узбекистана, её членские организации, областные профобъединения проводят большую работу по летнему оздоровлению детей и подростков в загородных и городских лагерях. Сайт профцентра регулярно публикует разнообразные яркие и содержательные сообщения на эту тему. Приводим одно из последних.
 
С Ферганским политехническим институтом связано немало добрых дел для здоровья и интеллектуального развития детей. Открывшийся здесь в середине лета детский оздоровительный лагерь интеллектуального развития «PI CAMP» принял 110 детей.
Специально для них разработана  и программа детского отдыха,  направленного  на развитие  творческого и личностного потенциала ребенка. Дети интересно и с пользой проводят свое время в лагере:  заводят новых друзей, совершенствуют свои знания и навыки.
Торжественное открытие лагеря состоялось в парке института, полностью утопающем в зелени. Представители профкома и  руководства института М.Батиров, Ж.Камбаров, Ш.Дехканов, Ф.Турсунова, деканы факультетов О.Назарматов, М.Тохиров, И.Тошпулатов и М.Узбеков ознакомили детей с созданными для них комфортными условиями в здравнице, пожелали  прекрасного отдыха и творческих удач.
 
В лагере есть все, что необходимо детям для активного отдыха и развития: уютные спальные корпуса, бассейны, спортивные площадки, современные клубные комнаты, столовая с вкусными блюдами, приготовленными искусными поварами из витаминизированных продуктов, придающих силы организму, а также  другие удобства.
Невероятную радость доставили детям при открытии лагеря концертные номера мультипликационных героев в исполнении сотрудников Маргиланского городского театра кукол и развлекательные представления ансамбля «Тарона».  Ярким примером сотрудничества на основе спонсорства в лагере  «PI CAMP», организованном по инициативе ректора О.Саломова, стало и участие в торжествах 20 детей из махаллей, прилегающих к  территории института.
 
В лагере дети совершенствуют свои знания и навыки в музыке, рисовании и дизайне, робототехнике, математике, английском и  русском  языках, занимаются в спортивных секциях. Проводимые мероприятия и образовательные процессы являются не только источником образования, способствующим обогащению мировоззрения подрастающего поколения, формирования его творческих способностей,  помогают детям во всех аспектах взрослеть, но и служат повышению их интеллектуального потенциала.
 
В институтской здравнице подростков обучают трудолюбию, прославлению профессии, художественно-эстетическому и физическому воспитанию. Это вселяет в сознание ребенка дух национальных обычаев и традиций. Споры и дебаты, организуемые между детьми, делают речь богаче, а игры в КВН   учат  их сообразительности. Важную роль в здоровом и интеллектуальном развитии детей играют различные спортивные игры и занятия в научных кружках. Разнообразные мероприятия воспитывают патриотизм и интернационализм в сердцах молодежи, создают возможности для новых знакомств, изучения языков и создания клубов дружбы.
Можно смело сказать, что«PI CAMP» — это место, приносящее умиротворение в детские сердца.