Актуально

РАССТОЯНИЯ ДРУЖБЕ НЕ ПОМЕХА: ВСТРЕЧА КОЛЛЕГ ИЗ БЕЛАРУСИ И ТАДЖИКИСТАНА

четверг, 18 августа 2022 г.
Делегация Профсоюза работников образования и науки Таджикистана по приглашению белорусских коллег посетила Международный университет «МИТСО».
 
В мае 2022 года делегация Белорусского профсоюза работников образования и науки побывала в Душанбе, где участвовала в партнерской встрече «Система образования в развивающихся странах Центральной Азии: основные проблемы и решения». Тогда белорусы пригласили своих таджикских коллег посетить с ответным визитом Минск. И вот 17 августа делегация из дружественной страны, которую возглавила председатель Профсоюза работников образования и науки Таджикистана Зулхия Нозакзода,  оказалась у дверей Международного университета «МИТСО».
 
В учебном корпусе гостей познакомили с историей «МИТСО», начавшейся в 1930 года с основания в Минске Высшей школы профсоюзов. 
Продолжилась экскурсия в студенческих общежитиях, удобно располагающихся прямо через дорогу от главного корпуса университета. По дороге гостям показали физкультурно-оздоровительный комплекс, торжественное открытие которого приурочено ко Дню знаний.
Завершилась экскурсия в самом университете, где коллегам из Таджикистана показали аудитории – особенно заинтересовали их аудитория-суд и компьютерный класс.
«Мы не смогли показать университет во всей полноте, потому что мы с вами не увидели основы – его студентов. Это его душа, его содержание, то, ради чего мы каждый день собираемся в этих стенах и ради чего работаем. Разумеется, это хороший повод для вас приехать к нам еще раз», – сказал ректор МИТСО Юрий Коваленок.
 
Во время беседы профсоюзных лидеров Таджикистана и Беларуси находила понимание у таджиков любая тема, поднимаемая белорусами. И наоборот.
В частности, как во время беседы упомянул Юрий Коваленок, одна из важных задач «МИТСО» – экспертиза социально-ориентированных законопроектов:
«В нашей стране законодательство построено таким образом, что та часть законов, которая инициируется различными министерствами и которая связана с социальной сферой, проходит обязательную экспертизу Федерации профсоюзов. И ФПБ привлекает к ней наших докторов. Они проверяют акты на предмет соответствия международному праву, локальным правовым актам и так далее».
 
 
В ответ Зулхия Нозакзода рассказала, что Профсоюз работников образования и науки Таджикистана за 2021 год поучаствовал в разработке 17 нормативно-правовых актов.
«В 2016 году в Таджикистане был принят новый Трудовой кодекс. Мы внесли туда изменения, которые были предложены со стороны Профсоюза работников образования и науки. Например, мы добавили статью об обязательном участии профсоюзов в принятии решения об увольнении работника», – рассказала профсоюзный лидер.
 
Другой важной задачей своей организации Зулхия Нозакзода назвала защиту прав работников отрасли в сфере своевременной выплаты зарплаты:
«К сожалению, не во всех регионах нашей страны эту проблему удалось искоренить полностью. Мы проводим ежемесячный мониторинг и отправляем отчеты в нашу Федерацию, а иногда и в Генеральную прокуратуру. Например, в прошлом году были проблемы с оплатой курсов по повышению квалификации. Мы написали письмо в Прокуратуру, и проблема была решена» – рассказала З. Нозакзода.
 
Сошлись профсоюзные лидеры и в том, что Федерациям двух стран необходимо расширять сотрудничество и друг с другом и с университетом «МИТСО». Полезной платформой для такого сотрудничества видится нацеленность белорусского профсоюзного университета на внедрение в учебный процесс современных технологий.