Актуально

ПРОФСОЮЗЫ И ПАТРОНАТ МОЛДОВЫ ОПРЕДЕЛЯЮТ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ

пятница, 19 августа 2022 г.
В связи с повышением цен и тарифов, тревожными прогнозами относительно роста уровня инфляции, а также в целях повышения социально-экономической защиты населения, руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ) и Национальной конфедерации патроната Республики Молдова (НКПРМ) провели 16 августа встречу.
 
Игорь Зубку, председатель НКПМ, подтвердил позицию Конфедерации относительно необходимости установления с 1 января 2023 года единой минимальной заработной платы по стране в размере не менее 50% от среднемесячной прогнозируемой заработной платы в экономике, согласно пересмотренной Европейской социальной хартии.
 
В свою очередь Леонид Череску, председатель НКПРМ, выразил обеспокоенность социально-экономической ситуацией в стране, влиянием многочисленных кризисов, затронувших экономический сектор и общество в целом. Он сообщил, что в ближайшее время проведет консультации с представителями бизнес-среды для изучения предложений профсоюзов.
 
Стороны отметили, что повышение заработной платы в бюджетном и реальном секторах не покрывает роста цен и тарифов последнего периода. Более того, в контексте прогнозов Национального банка Молдовы, согласно которым в третьем квартале 2022 года инфляция может составить до 34,7%, необходимы оперативные меры со стороны государства для поддержки населения.
 
В начале августа, профцентр направил в Парламент и Правительство Республики Молдова Заявление о социально-экономической ситуации. В Заявлении, содержащем ряд требований, профсоюзы выражают свою обеспокоенность ростом цен и тарифов, которые за первые 6 месяцев текущего года достигли тревожного уровня.
 
О серьёзности ситуации свидетельствует тот факт, что по данным Национального банка, во втором квартале 2022 года среднегодовой уровень инфляции составил 29,3%, или на 10,2 процентных пункта выше, чем в предыдущем квартале. Данной динамике способствовал рост цен на международном и региональном рынке продовольственных товаров и энергоресурсов, что обусловило рост их цен на внутреннем рынке и регулирование тарифов.