Актуально

ГРУЗИЯ: ПОЛЕЗНАЯ ВСТРЕЧА СОЦИАЛЬНЫХ ПАРТНЕРОВ

вторник, 6 сентября 2022 г.

Объединение профсоюзов Грузии провело встречу с местным координатором ООН и социальными партнерами из Ассоциации работодателей. Это была первая ознакомительная встреча сторон, в ходе которой были рассмотрены основные вызовы с точки зрения трудовых прав и приоритеты развития рынка труда.

 
Ираклий Петриашвили, председатель Объединения профсоюзов Грузии, обратил внимание на проблемы, с которыми сталкиваются профсоюзы и работники в стране.
Председатель сделал особый акцент на проблеме развития социального диалога на всех уровнях и необходимости повышения информированности работодателей и представителей государства в этом отношении. Он также рассказал о неравенстве на рынке труда, в том числе гендерном неравенстве, разрыве в оплате труда женщин и мужчин, несправедливой политике в отношении отпусков по беременности и родам и уделил внимание таким вопросам, как минимальная заработная плата, прожиточный минимум, пособие по безработице, неформальная занятость, детский труд и проблемы трудовых мигрантов.
 
На встрече И.Петриашвили также обратил внимание на важность ратификации ряда конвенций Международной организации труда. Также была подчеркнута роль профсоюзов в достижении Целей устойчивого развития ООН.
 
Состоялась договоренность, что взаимодействие будет активно продолжаться по различным направлениям, включая социальные вопросы, минимальную заработную плату, трудовые права женщин и содействие развитию социального диалога. Стороны выразили готовность к тесному и активному сотрудничеству в будущем для решения существующих проблем.