Актуально

НА СЪЕЗДЕ МОП РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

понедельник, 12 сентября 2022 г.
Заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина приняла участие в VIII Съезде МОП «Международной Федерации профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания», который прошел 9 сентября т.г. в Москве.
 
Съезд избрал председательствующим на съезде президента МОПа, председателя Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Николая Водянова, который и вел заседание. 
 
Съезд рассмотрел следующие вопросы:
Отчёт Совета и президента МОПа о работе с сентября 2017 года по август 2022 года и приоритетных направлениях деятельности Федерации на период с сентября 2022 г. по август 2027 года.
Отчёт о работе Ревизионной комиссии МОПа за период с сентября 2017 г. по август 2022 года.
Прекращение полномочий выборных органов МОПа «Международной Федерации профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания».
Избрание президента МОПа «Международной Федерации профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания».
Образование Совета МОПа «Международной Федерации профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания».
Образование Ревизионной комиссии МОПа.
Порядок приема профсоюзов в состав МОПа «Международной Федерации профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания» и исключения (выхода) из числа ее членов.
Порядок определения размера, порядка и срока уплаты членскими организациями МОПа «Международной Федерации профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания» членских и иных имущественных взносов.
 
В начале заседания Наталья Подшибякина огласила приветствие Всеобщей конфедерации профсоюзов VIII съезду и кратко проинформировала о прошедшем IX съезде ВКП. Были до сведения делегатов и другие приветствия, поступившие в адрес VIII съезда.
 
С докладом «Отчёт Совета и Президента МОПа о работе с сентября 2017 года по август 2022 года и приоритетных направлениях деятельности Федерации на период с сентября 2022г. по август 2027 года» выступил президент Федерации Николай Водянов.
Докладчик дал характеристику экономической и общественно-политической ситуации в большинстве государств, где действуют членские организации, остановился на основных итогах проделанной работы, имеющихся достижениях и трудностях.
Было отмечено замедление темпов экономического роста. Имеющиеся факты ревизии трудового законодательства ведут к сокращению важных социальных завоеваний. Положение наемных работников, членов профсоюзов определяется низким уровнем социальной и экономической безопасности, снижением покупательной способности их заработной платы вследствие роста цен и тарифов.
Неполная занятость, высокий уровень неформальной занятости, неустойчивый статус молодежи и женщин на рынке труда, сохранение дискриминационных положений в области пенсий и страхования социальных рисков, небезопасные условия труда были названы характерными чертами современного рынка труда. Отмечены и новые формы давления на профессиональные союзы и их руководителей.
Бесконечные реорганизации органов государственной власти и местного самоуправления, сферы общественного обслуживания, связанные с массовым увольнением работников, пагубно сказываются на развитии профсоюзного движения в отрасли. Организационно-финансовым вопросам Федерации была посвящена значительная часть доклада.
 
Съезд одобрил деятельность Совета и Президента Федерации и признал их работу удовлетворительной.
Приняты приоритетные направления деятельности Федерации на предстоящие пять лет 2022–2027 годы.
Доклад Ревизионной комиссии утверждён.
 
Единогласно Президентом МОПа на следующие пять лет избран председатель Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Николай Анатольевич Водянов. 
 
Сформирован Совет Федерации и Ревизионная комиссия.