Актуально

ПРЕМИЯ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ: КТО МОЖЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ, НОМИНАЦИИ И УСЛОВИЯ КОНКУРСА

понедельник, 12 сентября 2022 г.
Федерация профсоюзов Беларуси объявила конкурс на соискание премии ФПБ 2023 года в области литературы, искусства, журналистики и любительского творчества.
 
Такая профсоюзная награда учреждена для поощрения работников культуры, деятелей искусства, профессиональных и любительских коллективов художественного творчества, индивидуальных исполнителей, журналистов.
 
Главное условие – в своих работах авторы должны создать художественный образ человека труда, раскрыть роль трудового коллектива и профсоюзов в социально-экономическом развитии страны, обогащать духовную жизнь и национальную культуру. При этом соискатель обязан продемонстрировать высокий уровень исполнительского мастерства при воплощении таких произведений в кино и на сцене, отлично владеть словом в журналистике.
 
Согласно принятому Президиумом Совета ФПБ решению, в 2023 году 8 премий найдут своих героев в четырех номинациях.
 
В области литературы и искусства определят 5 лауреатов, в том числе по одной премии присудят за:
произведение в жанре прозы, поэзии и драматургии;
лучшее музыкальное произведение, концертно-исполнительскую деятельность;
выдающиеся работы в области театрального искусства и кинематографии;
произведения живописи, скульптуры, графики и прикладного искусства;
лучшее произведение про профсоюзы (литературное, музыкальное, концертное, театральное, кинематографическое, а также в стиле таких видов искусства, как живопись и скульптура).
 
Руководители предприятий и организаций, профсоюзных и ведомственных учреждений культуры, председатели профсоюзных организации смогут посостязаться за единственную премию, которую вручат за активную работу по развитию народного искусства и любительского творчества трудящихся.
 
По одному лауреату премии выберут и среди любительских объединений художественного творчества, где главный критерий – наличие высоких достижений, и журналистов.