Актуально

50 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК ПО ВСЕМУ МИРУ НАХОДЯТСЯ В СОВРЕМЕННОМ РАБСТВЕ

вторник, 13 сентября 2022 г.
Последние оценки показывают, что принудительный труд и принудительные браки значительно увеличились за последние пять лет, о чём свидетельствуют данные Международной организации труда, организации «Walk Free» и Международной организации по миграции.
 
ЖЕНЕВА (Новости МОТ) – Согласно последним глобальным оценкам современного рабства, в 2021 году 50 миллионов человек жили в современном рабстве. Из этих людей 28 миллионов были на принудительных работах, а 22 миллиона оказались в ловушке принудительного брака.
 
Число людей, находящихся в современном рабстве, значительно возросло за последние пять лет. В 2021 году в современном рабстве находилось на 10 миллионов человек больше, чем в 2016 году. Женщины и дети остаются непропорционально уязвимыми.
 
Современное рабство встречается почти во всех странах мира и не зависит от этнических, культурных и религиозных границ. Более половины (52 процента) всех случаев принудительного труда и четверть всех принудительных браков приходится на страны с доходом выше среднего или с высоким уровнем дохода.
 
Принудительный труд
 
Большинство случаев принудительного труда (86 процентов) приходится на частный сектор. Принудительный труд в секторах, не связанных с коммерческой сексуальной эксплуатацией, составляет 63 процента всего принудительного труда, в то время как принудительная коммерческая сексуальная эксплуатация составляет 23 процента всего принудительного труда. Почти четверо из пяти лиц, подвергающихся принудительной коммерческой сексуальной эксплуатации, — женщины или девочки.
 
Принудительный труд, навязанный государством, составляет 14 процентов людей, занятых принудительным трудом.
 
Почти каждый восьмой из всех привлеченных к принудительному труду — дети (3,3 миллиона). Более половины из них находятся в коммерческой сексуальной эксплуатации.
 
Принудительный брак
 
По оценкам, 22 миллиона человек жили в принудительном браке в любой день 2021 года. Это указывает на увеличение на 6,6 миллиона человек по сравнению с глобальными оценками 2016 года.
Истинная частота браков по принуждению, особенно с участием детей в возрасте 16 лет и младше, вероятно, намного выше, чем говорят текущие оценки; они основаны на узком определении и не включают все детские браки. Детские браки считаются принудительными, поскольку ребенок не может по закону дать согласие на брак.
Брак по принуждению тесно связан с давно установившимися патриархальными взглядами и обычаями и сильно зависит от контекста. Подавляющее большинство принудительных браков (более 85%) было обусловлено давлением семьи. Хотя две трети (65%) браков по принуждению заключаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе, с учетом численности населения региона самая высокая распространенность приходится на арабские государства, где 4,8 человека из каждой 1000 в регионе вступают в брак по принуждению.
 Мигранты особенно уязвимы к принудительному труду
Трудящиеся-мигранты более чем в три раза чаще занимаются принудительным трудом, чем взрослые работники, не являющиеся мигрантами. Хотя трудовая миграция оказывает в значительной степени положительное влияние на отдельных лиц, домохозяйства, общины и общество, этот вывод показывает, насколько мигранты особенно уязвимы для принудительного труда и торговли людьми, будь то из-за нелегальной или плохо регулируемой миграции или из-за несправедливой и неэтичной практики найма.
 
«Шокирует то, что ситуация с современным рабством не улучшается. Ничто не может оправдать сохранение этого фундаментального нарушения прав человека», — заявил Генеральный директор МОТ Гай Райдер. «Мы знаем, что нужно сделать, и знаем, что это можно сделать. Эффективная национальная политика и регулирование имеют основополагающее значение. Но правительства не могут сделать это в одиночку. Международные стандарты обеспечивают прочную основу, и необходим комплексный подход. Профсоюзы, организации работодателей, гражданское общество и простые люди должны сыграть решающую роль».
 
Антонио Виторино, генеральный директор МОМ, сказал: «В этом отчете подчеркивается настоятельная необходимость обеспечения безопасности, упорядоченности и законности всех миграций. Снижение уязвимости мигрантов перед принудительным трудом и торговлей людьми зависит в первую очередь от национальной политики и нормативно-правовой базы, которые уважают, защищают и реализуют права человека и основные свободы всех мигрантов — и потенциальных мигрантов — на всех этапах миграционного процесса. , независимо от их миграционного статуса. Все общество должно работать вместе, чтобы обратить вспять эти шокирующие тенденции, в том числе путем реализации Глобального договора о миграции».
 
Грейс Форрест, директор-основатель Walk Free, сказала: «Современное рабство — это антитеза устойчивому развитию. Тем не менее, в 2022 году оно продолжает поддерживать нашу мировую экономику. Это рукотворная проблема, связанная как с историческим рабством, так и с сохраняющимся структурным неравенством. Во времена усугубляющихся кризисов подлинная политическая воля является ключом к прекращению этих нарушений прав человека».

Покончить с современным рабством
В отчете предлагается ряд рекомендуемых действий, которые, взятые вместе и быстро, ознаменуют значительный прогресс на пути к искоренению современного рабства. Они включают: совершенствование и обеспечение соблюдения законов и трудовых инспекций; прекращение государственного принудительного труда; более решительные меры по борьбе с принудительным трудом и торговлей людьми в бизнесе и цепочках поставок; расширение социальной защиты и усиление правовой защиты, включая повышение установленного законом возраста вступления в брак до 18 лет без исключения. Другие меры включают устранение повышенного риска торговли людьми и принудительного труда для рабочих-мигрантов, поощрение справедливого и этичного найма и усиление поддержки женщин, девочек и уязвимых лиц.
 
Примечание
Современное рабство, как оно определено в отчете, состоит из двух основных компонентов: принудительного труда и принудительного брака. Оба относятся к ситуациям эксплуатации, от которых человек не может отказаться или не может уйти из-за угроз, насилия, принуждения, обмана или злоупотребления властью. Принудительный труд, как он определен в Конвенции МОТ о принудительном труде 1930 года (№ 29) , относится ко «всякой работе или службе, требуемой от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания и для которой указанное лицо не предложило своих услуг добровольно». «Частная экономика» включает все формы принудительного труда, кроме навязанного государством принудительного труда.
 
Источник: https://www.ilo.org/global/about-the-ilo/newsroom/news/WCMS_855019/lang--en/index.htm