Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОВЕТА СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

понедельник, 26 сентября 2022 г.
В Москве 23 сентября состоялось 95 заседание  Экономического совета СНГ. Открыл и провел заседание Председатель Экономического совета СНГ, Заместитель Премьер-министра – Министр торговли и интеграции Республики Казахстан С.М.Жумангарин. 
 
В нем приняли участие члены Экономсовета и делегации Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ С.Н.Лебедев, руководители ряда межгосударственных отраслевых органов. От ВКП в заседании участвовала зам. Генерального секретаря Н.Д.Подшибякина.
 
В повестку дня с учетом информационно-аналитических и справочных материалов было включено 28 вопросов.
 
Члены Экономсовета СНГ в узком формате обменялись мнениями по актуальным вопросам экономического сотрудничества в Содружестве Независимых Государств, в том числе обсудили результаты работы по выполнению совместных мер реагирования на возникающие проблемы, одобренных на заседании Экономсовета 10 июня 2022 года.
 
Открывая заседание Экономсовета в широком формате С.М.Жумангарин отметил, что в целом экономическое сотрудничество в рамках Содружества успешно укрепляется. Принимаются необходимые решения по обеспечению устойчивого экономического развития объединения. Главным лейтмотивом приветственной речи председателя Экономического совета СНГ стала необходимость общего взаимодействия стран Содружества для обеспечения рынков продовольственными товарами. «В контексте национальной экономической и продовольственной безопасности необходимо сфокусировать деятельность на насыщении наших рынков продукцией первой необходимости, прежде всего, продовольственными товарами, - подчеркнул С.М.Жумангарин.- Периодические сбои в поставках зачастую приводят к их ограничениям в наличии, необоснованному росту цен и, соответственно, инфляционному давлению в странах Содружества. Взвешенная взаимовыгодная торговая политика будет способствовать росту благосостояния населения. Возможности и потенциал для этого имеются.
 
На Экономсовете был обсужден проект Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций. Основными целями его являются обеспечение устойчивого развития зоны свободной торговли СНГ услугами и товарами, а также создание благоприятных условий для дальнейшего роста экономики стран Содружества. Наличие в проекте положений, регулирующих инвестиции, – значительный стимул для обеспечения благоприятного бизнес-климата государств региона. Соглашение даст возможность дополнить и развить существующие двусторонние соглашения о защите и поощрении инвестиций.
Следует отметить, что разработка проекта Соглашения ведется с 2012 года, переговоры трудные, затрагиваются чувствительные сферы для национальной экономики и людей. Пока нет полного перечня отраслей и видов деятельности, которых оно коснется, и в связи с этим нет ясности по социальным услугам для населения. Принято решение продолжить работу по данному проекту.
 
Были одобрены проекты документов, связанные с реализацией Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2030 года.
 
Одобрены и также будут внесены на рассмотрение Совета глав правительств Концепция научно-технического и технологического сотрудничества государств СНГ, Концепция цифровой трансформации отраслей химического комплекса стран Содружества и планы мероприятий по их реализации.
 
Экономсовет одобрил деятельность Электроэнергетического Совета СНГ в 2019–2021 годах и поручил:
обеспечить совместно с Советом по промышленной политике, Комиссией государств СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях и Национальным исследовательским университетом «МЭИ» реализацию мероприятий Перечня совместных мер реагирования на возникающие проблемы; 
продолжить работу по формированию общего электроэнергетического рынка на основе параллельной работы энергосистем, принимая во внимание необходимость актуализации нормативно-правовой базы;
сосредоточить внимание на задачах низкоуглеродного развития и цифровой трансформации электроэнергетики с учетом аспектов энергетической безопасности, технологического суверенитета и промышленной кооперации государств СНГ.
 
Была одобрена также деятельность Межгосударственного совета по антимонопольной политике в 2018–2021 годах, которому поручено в том числе сосредоточить усилия на продолжении выработки подходов к антимонопольному регулированию на социально значимых товарных рынках в государствах СНГ и продолжить работу по углублению сотрудничества между антимонопольными службами государств Содружества в области подготовки и переподготовки кадров в антимонопольной сфере.
 
Экономсовет одобрил несколько вопросов, связанных с сотрудничеством в области здравоохраненияния. Они будут внесены на рассмотрение Совета глав правительств СНГ:
проект Соглашения о сотрудничестве государств СНГ по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера
Несмотря на достигнутые результаты в медицине, в мире отмечается нарастание количества угроз биологического характера. Только за последнее десятилетие возникли такие новые эпидемиологические риски и угрозы, как эпидемия лихорадки Эбола; осложнение ситуации по заболеваниям, вызванным коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома; появление в циркуляции высокопатогенных вирусов гриппа животного происхождения; ухудшение ситуации по вирусным лихорадкам; эпизоотологическое неблагополучие по чуме в сопредельных государствах; текущая глобальная пандемия коронавирусной инфекции COVID-19.
Риски вспышек инфекционных заболеваний с угрозой развития чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия возрастают и при природных и техногенных катастрофах, проведении массовых мероприятий.
Это требует оперативного проведения комплекса противоэпидемических мероприятий, мобильности и организации безопасной работы медицинского персонала.
Практика последних десятилетий показала, что наиболее эффективными, мобильными и мощными формированиями, способными к быстрому развертыванию в полевых условиях и к автономной деятельности, являются специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ). Учитывался опыт РФ по использованию СПЭБ противочумных институтов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека как на территории России, так и в других странах. Россия на протяжении ряда лет реализует программы, направленные на оказание содействия странам-партнерам по реализации Международных медико-санитарных правил), укрепление материально-технической базы профильных организаций государств СНГ, в том числе и мобильными микробиологическими лабораториями экспресс-диагностики, проводит подготовку специалистов СПЭБ Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана с отработкой совместных действий СПЭБ государств Содружества по выявлению и реагированию на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера. 
В проекте Соглашения определены основные направления и порядок работы СПЭБ, приоритетный пропуск через государственные границы Сторон. Помощь будет оказываться в случае обращения государства одной из Сторон, на территории которого возникла чрезвычайная ситуация, с запросом о предоставлении помощи к государству другой Стороны или государствам Сторон. Условия предоставления помощи, виды и её объемы, организационная структура и количество личного состава СПЭБ, а также комплектование техническими средствами определяются в каждом конкретном случае по договоренности запрашивающей и предоставляющей Сторон. Расходы на оплату труда членов СПЭБ, оплату страховки личного состава и имущества бригад, а также расходы на транспортировку СПЭБ в зону чрезвычайной ситуации и обратно, расходы по оказанию медицинской помощи, в том числе транспортные расходы, связанные с заболеванием, ранением или смертью членов СПЭБ, несет предоставляющая Сторона.
проект Плана совместных действий государств СНГ по противодействию устойчивости к противомикробным препаратам;
«Центру экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Министерства здравоохранения РФ придан статус базовой организации государств СНГ по оценке технологий здравоохранения, контроля качества и финансирования медицинской помощи.
 
Были одобрены проекты Межгосударственной радионавигационной программы государств Содружества на 2023–2026 годы и Межгосударственной целевой программе «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств», которые будут внесены на рассмотрение Совета глав правительств.
 
Рассмотрен также ряд организационно-финансовых вопросов, информационно-аналитические и справочные материалы.