Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ МОЛДОВЫ ПОДПИСАЛА ДОПОЛНЕНИЯ К КОЛЛЕКТИВНОМУ СОГЛАШЕНИЮ С МИНИСТЕРСТВОМ

среда, 28 сентября 2022 г.
Федерация профсоюзов образования и науки Республики Молдова (ФПОН) и Министерство образования и исследований (МОИ) подписали Дополнительное соглашение к Коллективному соглашению в области образования на 2021–2025 годы.
 
По словам Геннадия Доноса, председателя ФПОН, подписание этого Соглашения представляет собой важный этап социального диалога, который становится началом для других этапов дискуссий и переговоров для решения многочисленных проблем в сфере образования в интересах членов профсоюза и всех работников.
 
В данном контексте, профсоюзный лидер поблагодарил членов комиссии по социальному диалогу ФПОН–МОИ за проделанную работу, выразив надежду, что эти результаты будут способствовать достижению ещё лучших результатов уже в следующем 2023 году.
 
Документ предусматривает порядок регулирования режима труда работников, а также продолжительность рабочего времени в течение семестров и в период каникул педагогических работников общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений. Включены также дополнения, касающиеся порядка предоставления ежегодного отпуска.
 
Следует особо отметить ряд дополнений к Коллективному соглашению, касающихся работы молодых специалистов. В первые три года преподавательской деятельности молодые специалисты получают снижение до 75% педагогической нормы должностного оклада. В случае приостановления действия индивидуального трудового договора с молодым специалистом, откладывается на время приостановки выплата пособий и компенсация расходов на аренду жилой площади, потребление тепловой и электрической энергии. При возобновлении работы работнику также продлевается выплата указанной надбавки и расходов.
 
При этом в течение первых трёх лет педагогической деятельности молодого специалиста, в течение которых он может получать надбавки и компенсации различных видов расходов, они не включаются в периоды учебного отпуска, отпуска по беременности и родам, других видов отпусков. В период соответствующих отпусков выплата указанных надбавок и компенсаций откладывается до возобновления работы работником.