Актуально

ВСТРЕЧА ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ВКП С ПРОФСОЮЗНЫМ АКТИВОМ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА

четверг, 29 сентября 2022 г.
27 сентября в Федерации профсоюзов Кыргызстана состоялась встреча профсоюзного актива с заместителем Генерального секретаря Всеобщей конфедерации профсоюзов Натальей Подшибякиной, которая находится в Бишкеке как участник международного форума «Евразийский диалог о рынке труда».
 
Н.Подшибякина рассказала профсоюзному активу ФПК об истории создания и структуре ВКП. Она уделила особое внимание итогам и решениям прошедшего 7 сентября этого года в Москве IX съезда Всеобщей конфедерации профсоюзов. В нём приняли участие делегаты от объединений профсоюзов государств СНГ и международных отраслевых объединений профсоюзов, в том числе посланцы профсоюзов Кыргызстана.
 
Участники встречи затронули, в частности, вопрос о защите прав и интересов граждан Кыргызстана – трудовых мигрантов, работающих на территории Российской Федерации. Н.Подшибякина разъяснила, что  в РФ был официально зарегистрирован профсоюз трудящихся-мигрантов, и в нем состоят работники разных отраслей, занятых в строительстве, ЖКХ и других смежных отраслях. Кроме того, есть возможность оформить временное членство в соответствующем отраслевом российском профсоюзе.
«На сегодня есть решение Евразийского экономического союза, что работники-мигранты во время своей легальной работы в РФ будут выплачивать страховые взносы в социальные фонды и впоследствии получать право получать пенсию за отработанный стаж» – разъяснила дополнительно заместитель генсека ВКП.
 
Председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Эмиль Кызаев поблагодарил Н.Подшибякину за предоставленную содержательную и объективную информацию и выразил уверенность в плодотворном сотрудничестве по реализации решений IX съезда ВКП.