Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УЗБЕКИСТАНА ОСУЩЕСТВЯТ МОНИТОРИНГ СОЗДАНИЯ НАДЛЕЖАЩИХ УСЛОВИЙ ДЛЯ СБОРЩИКОВ ХЛОПКА

четверг, 29 сентября 2022 г.
В Федерации профсоюзов Узбекистана состоялся брифинг на тему «О проводимой работе по организации Национального мониторинга над созданием условий для сборщиков хлопка, недопущению детского и принудительного труда в хлопкоуборочном сезоне 2022 года».
 
Как было отмечено на мероприятии, в результате системной работы, проводимой по инициативе Президента Республики Узбекистан, в стране искоренен детский и принудительный труд, также совместно с партнёрскими организациями ведётся практическая работа по недопушению новых случаев данного явления.
 
В этом процессе активно участвует и Федерация профсоюзов Узбекистана. В частности, в течение нескольких лет Федерацией профсоюзов проводится Национальный мониторинг по созданию условий для сборщиков хлопка, недопущению детского и принудительного труда в хлопкоуборочном сезоне.
 
На брифинге была предоставлена подробная информация о том, что в нынешнем году также запланировано проведение Национального мониторинга, который продлится с 26 сентября по 31 октября. Данный мониторинг будет проведен на основе комплекса мер, утвержденных Национальной комиссией по противодействию торговле людьми и принудительному труду, Протоколами заседаний Республиканской трехсторонней комиссии по социально-трудовым вопросам и Постановлениями Исполнительного комитета Федерации профсоюзов Узбекистана.
 
В процессе мониторинга будут участвовать специалисты отраслевых профсоюзов, Торгово-промышленной палаты, представители институтов гражданского общества, которые являются членами Национальной ассоциации негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана. Кроме того, для наблюдения за процессом Национального мониторинга приглашены представители мировых текстильных брендов.
 
Основная цель проведения мониторинга – осуществление общественного контроля по недопущению к сбору хлопка несовершеннолетних лиц, учеников и студентов, работников бюджетных и небюджетных организаций, оценка создания условий для сборщиков хлопка, осуществление контроля выплаты соответствующей платы за каждый килограмм хлопка ручного сбора, а также контроль за состоянием индивидуальных договорных отношений между сборщиками и работодателями. В процессе мониторинга будут приняты меры по предотвращению на месте выявленных нарушений.
 
Следует отметить, что Федерацией профсоюзов Узбекистана созданы региональные мониторинговые группы. В нынешнем году к процессу мониторинга будут привлечены инспекторы профсоюзов, которые в случаях обращений будут проводить изучение на местах.
 
В целях качественного проведения мониторинга разработаны методические пособия, в частности методичка по проведению национального мониторинга, вопросник по проведению интервью во время мониторинга, вопросник по оценке созданных условий для сборщиков хлопка.
Федерация профсоюзов оснастит руководителей мониторинговых групп подключенными к интернету планшетами, профсоюзные работники, включенные в состав рабочих групп по проведению мониторинга будут обеспечены специальной одеждой, также им будет оказана организационно-техническая помощь.
Если в ходе изучений будет выявлено нарушение, то незамедлительно будет составлен акт об этом, который оперативно передаётся в инспекции, для принятия мер в отношении виновных лиц.
 
Следует отметить, что в течение хлопкоуборочного сезона будет действовать механизм обратной связи Федерации профсоюзов Узбекистана, направленный на предотвращение нарушений трудовых прав работников. Механизм обратной связи осуществляется посредством “Телефона доверия” по номеру 1092, интернет сайта kasaba.uz и телеграм-бота @kasaba_bot.
 
В ходе Национального мониторинга будет соблюден принцип  конфиденциальности в отношении результатов изучения, а итоги мониторинга будут объявлены на круглом столе, который состоится совместно с Международной организацией труда в декабре нынешнего года.