Актуально

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОНФЕДЕРАЛЬНОГО КОМИТЕТА НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ

пятница, 30 сентября 2022 г.
Конфедеральный комитет Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы провёл 28 сентября заседание для обсуждения ряда текущих вопросов социально-экономического и организационного характера.
 
Повестка дня включала следующие вопросы:
об изменениях и дополнениях, внесенных в Трудовой кодекс Законом №243 от 28.07.2022;
о Плане действий НКПМ по реализации национальной кампании «Trecem pe Alb» на 2022–2023 годы;
о деятельности Инспекции труда профсоюзов в первом полугодии 2022 года;
о созыве заседания Генерального совета НКПМ;
о модернизации образовательных и исследовательских служб Института труда профсоюзов Молдовы;
о Плане НКПМ в области профсоюзного обучения и исследований на сентябрь – декабрь 2022 года.
Также члены Конфедерального комитета НКПМ обсудили итоги организации летнего отдыха детей и подростков в летнем сезоне 2022 года, реализацию Решений Конфедерального комитета НКПМ, принятых в период с декабря 2021 г. по август 2022 г. и другие организационные вопросы Конфедерации.
 
В связи с изменениями и дополнениями, внесенными в Трудовой кодекс Законом № 243 от 28.07.2022, доведена до сведения  информация о позиции профсоюзов в ходе обсуждений с социальными партнёрами, в том числе наиболее значимые предложения по внесению изменений в Трудовой кодекс, которые были поддержаны и приняты законодателями.
 
В развитие Меморандума о сотрудничестве, подписанного Министерством труда и социальной защиты населения, Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы и Национальной конфедерацией работодателей Республики Молдова, Комитет утвердил План действий НКПМ для реализации национальной кампании «Trecem pe Alb» на 2022–2023 годы.Эта кампания преследует следующие основные цели: информирование работодателей и работников о рисках недекларированной работы и преимуществах легальной работы; укрепление сотрудничества между государственными органами, социальными партнёрами и гражданским обществом для определения политики по борьбе с недекларированным трудом и разработки плана действий для этой цели; продвижение законодательных мер по ускорению формализации трудовых отношений в республике.
 
При рассмотрении вопроса о деятельности Инспекции труда профсоюзов было отмечено, что на конец первого полугодия 2022 года осуществлены рабочие проверки на 184 предприятия, с численностью работников 11 139 человек, из которых 10 302 члена профсоюзов, и составлены 156 протоколов. В ходе таких визитов выявлено 4060 отступлений от положений нормативно-правовой базы, из них 236 – в сфере трудовых отношений (трудового законодательства) и 3824 – в сфере охраны труда.
 
Принято решение провести заседание Генерального совета НКПМ 3 ноября 2022 года. Генсовет проанализирует деятельность после IV Съезда НКПМ, и примет План на 2023 год по реализации Стратегии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы  на период 2022–2027 годов.
 
Комитет одобрил проект решения заседания Генерального совета НКПМ об утверждении Концепции профсоюзного образования НКПМ. Разработаны и согласованы с членами Образовательного совета НКПМ национальными и отраслевыми профсоюзными тренерами, членами Комиссии по присвоению квалификационных степеней профсоюзным тренерам Концепция профсоюзного образования НКПМ, Положение об Образовательном совете НКПМ и Положение о профсоюзном тренере.
Концепция профсоюзного образования представляет собой систематизацию целей, принципов и структуры профсоюзного образования в рамках НКПМ для  эффективного использования кадров. Концепция отражает образовательный опыт профсоюзов республики и обеспечивает развитие системы образования в соответствии со структурными и организационными изменениями внутри профсоюзов.
 
Члены Конфедерального комитета НКПМ были проинформированы о модернизации образовательной и исследовательской служб Института труда профсоюзов в целях реализации образовательного проекта «Обучение по абонементу», запуске, в рамках Института труда Центра профориентации «Altius», возобновление организации международных обучающих проектов, организации и проведении нескольких видов обучения для членов профсоюза.