Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ДАЛА СТАРТ ОЧЕРЕДНОМУ КУРСУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРАФОНА

вторник, 8 ноября 2022 г.
Федерация профсоюзов Республики Казахстан организовала очередной онлайн-образовательный марафон на тему «Коллективные трудовые споры. Примирительные процедуры». Его первыми слушателями стали  профсоюзные лидеры, штатные работники и актив Мангистауской, Атырауской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областей.
 
Как отметил заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев, цель марафона заключается в получении участниками четкого и последовательного алгоритма разрешения коллективных трудовых споров, основанного на рекомендациях международных стандартов прав человека в области социальных, трудовых отношений и на положениях национального законодательства Республики Казахстан. 
 
Координатор проекта – заместитель директора Департамента организационной и контрольной работы ФПРК Ляззат Есжанова подчеркнула, что тема семинара выбрана не случайно, она направлена на поддержку профсоюзов в разрешении конфликтов и трудовых споров важность и актуальность темы образовательного марафона.
«В обществе, коллективе имеют место разногласия, противоречия, конфликтные ситуации. Говоря о медиативных технологиях и бесконфликтной среде, мы говорим о минимизации конфликтов, о создании условий по предупреждению конфликтов», – считает Л.Есжанова.
 
Лектором семинара выступил Хансеит Болен – член Пула лекторов Федерации профсоюзов РК. Он представил подробную информацию по разрешению трудовых споров, а также детально разобрал работу примирительной комиссии.
Коллективные трудовые споры, в основном, связаны с нарушением условий коллективного трудового договора с работодателем или с разногласиями, которые возникли между трудовым коллективом и работодателем по различным аспектам их взаимоотношений. Спор может быть урегулирован на досудебных этапах с использованием медиации, посредством обращения в примирительную комиссию и в трудовой арбитраж. 
«Помимо этого, в Республике Казахстан существует необходимая правовая основа для реализации такого инструмента разрешения коллективных трудовых споров, как забастовка. Примирительные комиссии реализуют свою праводееспособность на тех этапах, когда коллективный трудовой спор уже стал реальностью, и необходимо осуществлять деятельность по его урегулированию и разрешению», – разъяснил лектор Х.Болен.
 
В завершение участники марафона отметили, что на встрече им удалось расширить свои знания в области коллективных трудовых споров, механизмов и процедур их разрешения, а также проанализировать правовую технологию разрешения коллективного трудового спора и усовершенствовать навыки работы с законодательными актами Республики Казахстан.
 
В рамках образовательного марафона обучающие семинары продолжатся до конца года во всех регионах страны на еженедельной основе. А первый марафон стартовал в июне 2021 года и охватил более 10 тысяч слушателей из всех членских организаций Федерации.