Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ МПА СНГ ПО ЭКОНОМИКЕ И ФИНАНСАМ

суббота, 12 ноября 2022 г.
10 ноября в г. Санкт-Петербурге в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ прошло заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам.
 
В заседании приняли участие члены и полномочные представители парламентов Азербайджана, Армении, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, ВКП, эксперты, сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ. 
От ВКП в мероприятии принимала участие руководитель департамента по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся Александра Баленко.
 
Заседание началось с организационных вопросов – выборов председателя комиссии и его заместителей.
Депутат Национального Собрания Армении Алексей Сандыков переизбран председателем Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам, а заместителями избраны председатель Постоянной комиссии Совета Республики Беларуси по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец и председатель Комитета нижней палаты Парламента Таджикистана по экономике и финансам Махмадали Курбонзода. 
 
В ходе заседания были приняты решения об одобрении и направлении на рассмотрение МПА СНГ проектов Концепции развития производительных сил государств – участников СНГ, модельных законов «О государственных закупках», «О трансфере технологий и мерах по его поддержке и регулированию в государствах – участниках СНГ».
Такие же решения приняты в отношении нескольких модельных законодательных актов в сфере цифровой экономики, налогового законодательства. Это модельный законы о цифровом пространстве, его инфраструктуре и регулировании, цифровой трансформации отраслей промышленности и сферы услуг, цифровых финансовых активах и цифровых правах, а также трех глав Специальной части модельного Налогового кодекса для государств – участников СНГ, определяющих особые налоговые режимы.
Необходимо отметить активное участие ВКП в работе над Специальной частью модельного Налогового кодекса для государств – участников СНГ, были подготовлены и направлены в МПА соответствующие замечания и предложения. 
 
Члены Комиссии приняли решение дополнить Перспективный план модельного законотворчества в СНГ на 2023–2025 годы, а именно внесли в него разработку модельных законов «Об экономической безопасности государств – участников СНГ», «О платформенной занятости», «Об электронной торговле» и «Об электронной подписи». 
Внесение указанных проектов в Перспективный план модельного законотворчества продиктованы их актуальностью. Так, в частности, после рассмотрения и принятия глав Налогового кодекса стран СНГ, определяющих особые налоговые режимы, следующим шагом в регулировании гибких форм занятости представляется целесообразной подготовка модельного закона о самозанятых и платформенных занятых, направленного на совершенствование и гармонизацию национального законодательства стран Содружества в этой сфере, а также на сближение подходов и правового регулирования деятельности самозанятых и платформенных занятых на пространстве СНГ.