Актуально

ЖЕНСКАЯ СЕТЬ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В АКТИВНОЙ РАБОТЕ

среда, 30 ноября 2022 г.
29 ноября в Федерации профсоюзов Кыргызстана состоялось заседание Женской сети профсоюзов с участием представителей Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР: заместителя министра Ж.И.Алыбаевой, заведующей Отделом гендерной политики Г.К.Окоевой.
 
Заседание открыла заместитель председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана, председатель Женской сети профсоюзов Р.Б.Бабаева 
 
 Ж.И.Алыбаева ознакомила присутствующих о запуске международной 16-дневной кампании с 25 ноября по 10 декабря «Активность для прекращения насилия в отношении женщин и девочек», к которой присоединился Кыргызстан. В эти дни повсеместно будут проходить разъяснительные кампании для населения о предотвращении и ликвидации насилия как на рабочем месте, так и дома.
 
Г.К.Окоева презентовала доклад «О Национальной стратегии по достижению гендерного равенства до 2030 года и Национального плана действий на 2022–2024 годы». Рассказала о целях и задачах Национальной стратегии.
 
Е.А.Рубцова, программный специалист Solidarity Center Bishkek Office, ознакомила присутствующих о Конвенции МОТ № 190 «Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда».
 
Р.Б.Бабаева рассказала о работе профсоюза по продвижению конвенций Международной организации труда:
№ 156 «О трудящихся с семейными обязанностями», № 183 «Об охране материнства», 
№ 189 «О достойном труде домашних работников», в том числе,
№ 190 «Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда».
 
Меры по решению этой проблемы нашли отражение в Генеральном соглашении между Кабинетом министров КР, профсоюзами и объединениями работодателей на 2022–2024 годы. 
Р.Б. Бабаева призвала всех членов Женской сети активно включиться также и в информационную работу.