Актуально

АЗЕРБАЙДЖАН: ПРОВЕДЕН СЕМИНАР НА ТЕМУ «НАДЕЖНАЯ ПРАВОВАЯ ОСНОВА ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА»

четверг, 1 декабря 2022 г.

Комиссия «Гендерное равенство и проблемы женщин» Республиканского комитета профсоюза работников культуры Азербайджана провела семинар на тему: «Надежное право на гендерное равенство».

 
В мероприятии приняли участие председатели комиссий «Гендерное равенство и проблемы женщин», актив членских организаций профсоюза.
 
В своём выступлении председатель РКПРК Адиль Атакишиев рассказал о проблемах гендерного равенства. Осветил работу, проводимую в этом направлении в мире и в стране, отметил положительные результаты создания равных возможностей для женщин и мужчин, вклад этой политики в развитие общества. Особо остановился на решениях, принимаемых международными и региональными организациями, проблемах, существующих в этой сфере в мире. Председатель профсоюза сформулировал предстоящие актуальные задачи.
 
А.Атакишиев также отметил последовательные меры по усилению гендерной политики в стране, повышению роли женщин в обществе, успешное представительство женщин в важных государственных учреждениях, в парламенте и муниципалитетах, их активное участие в общественно-политической жизни, весомом вкладе в экономические, научные и культурные процессы.
 
Выступившие затем Гюнель Гараева, руководитель Детской школы искусств № 6 имени Ф.Амирова, и Самира Аббасова, председатель Централизованной библиотечной системы Наримановского района, в своих сообщениях развили и дополнили тему равенства и предстоящих задач.
 
В завершении семинара состоялся широкий обмен идеями, были выслушаны мнения и предложения участников.