Актуально

В РАБОЧЕЙ ГРУППЕ ЕАЭС ПО РАЗВИТИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

четверг, 1 декабря 2022 г.
30 ноября в Департаменте трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии в режиме видео-конференц-связи состоялось очередное заседание Рабочей группы по развитию экономического сотрудничества в области здравоохранения в котором приняла участие Ольга Крикунова – руководитель Департамента ВКП по вопросам охраны труда, здоровья и социального обеспечения трудящихся.
 
В заседании приняли участие представители уполномоченных, компетентных органов государств - членов Евразийского экономического союза:  Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации; представители Евразийской экономической комиссии.
Председательствовала на совещании Алтынай Омурбекова  – директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты.
 
В повестке совещания было три вопроса:
1. О выработке подходов к взаимодействию в области оказания медицинской помощи трудящимся государств-членов и членам их семей в государстве трудоустройства.
2. О разработке и принятии программы мероприятий по сотрудничеству
 в области здравоохранения в части обеспечения доступности современных достижений в сфере здравоохранения для граждан государств-членов, оказания высокотехнологичной медицинской помощи гражданам и использования технологий телемедицины.
3. Об утверждении программы мероприятий по сотрудничеству в области здравоохранения.
 
В настоящее время, в рамках Договора об ЕАЭС, во всех государствах-членах трудящимся и членам их семей на безвозмездной основе оказывается скорая медицинская помощь в экстренной и неотложной формах.  
Помимо этого, трудящиеся из Российской Федерации в Республике Беларусь имеют равные права с гражданами Республики Беларусь на получение медицинской помощи, аналогичный механизм действует в Российской Федерации в отношении граждан Республики Беларусь.
В Республике Казахстан и Кыргызской Республике трудящимся и членам их семей оказывается медицинская помощь в рамках ОМС. 
В Российской Федерации доступ к медицинской помощи в рамках ОМС имеют трудящиеся государств-членов, а также члены их семей, если они являются постоянно или временно проживающими в Российской Федерации, ОМС временно пребывающих неработающих членов семей трудящихся   
не осуществляется. 
Различия в организации систем здравоохранения государств-членов (источники финансирования, объемы предоставления медицинской помощи, доступ к ОМС в зависимости от статуса пребывания) привели к необходимости выработки подходов к взаимодействию в области оказания медицинской помощи трудящимся государств-членов и членам их семей в государстве трудоустройства.
Данные различия обусловливаются отсутствием паритетности в предоставлении медицинской помощи трудящимся и членам их семей.
 
По итогам проведенной работы по реализации данного пункта Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года выработаны следующие основные подходы по обеспечению трудящихся государств-членов и членов их семей медицинской помощью:
- оказание медицинской помощи на недискриминационной основе;
- обеспечение принципа открытости и права на информацию в вопросах доступа к медицинской помощи;
- исполнение норм Договора о Союзе в части обеспечения доступа к системе ОМС, в том числе неработающих временно пребывающих членов семей трудящихся государств-членов, в государстве трудоустройства;
- внедрение механизма, позволяющего самостоятельно уплачивать страховые взносы за неработающих членов семей трудящихся государств-членов и приобретать полис ОМС. (Это позволит определить плательщика страховых взносов за временно пребывающих неработающих членов семей трудящихся в Российской Федерации и тем самым решить вопрос определения источника финансирования ОМС данной категории лиц);
- переходный период (на первом этапе обеспечить доступ к ОМС для детей, находящихся на иждивении трудящегося, на втором этапе – неработающим лицам, состоящим в браке с трудящимся).
 
Кроме этого, принято решение о переносе реализации Договора о Союзе на декабрь 2023 года.
По второму и третьему вопросу принято решение об урегулировании всех оставшихся разногласий на межведомственном уровне и переносе на декабрь 2023 года реализацию программ мероприятий по сотрудничеству в области здравоохранения в части обеспечения доступности современных достижений в сфере здравоохранения для граждан государств-членов, оказания высокотехнологичной медицинской помощи гражданам и использования технологий телемедицины.