Актуально

ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ ГРУЗИИ ПРОВЕЛО СЪЕЗД, ПОСВЯЩЁННЫЙ 30-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ ОРГАНИЗАЦИИ

среда, 14 декабря 2022 г.
12-13 декабря Объединение профессиональных союзов Грузии провело в Тбилиси 15-й юбилейный (внеочередной) съезд, посвященный 115-летию профсоюзного движения в стране и 30-летию создания ОПСГ, сообщает сайт профцентра.
 
На мероприятии присутствовало около 250 участников, в том числе 167 делегатов, а также представители международного профсоюзного сообщества, грузинского правительства, неправительственных организаций.
 
Председатель ОПСГ Ираклий Петриашвили рассказал о вызовах в Грузии и мире с точки зрения трудовых прав работников и путях их решения.
Приглашенные иностранные и грузинские гости, в том числе заместитель министра по делам вынужденных переселенцев, труда, здравоохранения и социальной защиты, высказали свои позиции и мнения.
 
Председатель ОПСГ наградил профсоюзных лидеров и ветеранов движения за вклад в профсоюзную деятельность, руководителей партнерских организаций за конструктивное сотрудничество, лучшую компанию, заключающую и выполняющую коллективный договор, представителей СМИ – журналистов и телеведущих.
 
Участникам форума был показан специально подготовленный к юбилею фильм «Объединению профсоюзов Грузии – 30 лет».
 
В завершение съезда большинством делегатов были одобрены документы и манифест, касающиеся деятельности Объединения профсоюзов Грузии.
 
13 декабря с участием международных гостей состоялась конференция Объединения профсоюзов Грузии и Международной организации труда на тему «Вызовы для Грузии и мира, механизмы их решения – мир и устойчивое развитие» 
Конференция прошла под председательством Сергиюса Гловацкаса, руководителя сектора Европы и Центральной Азии МОТ по деятельности трудящихся; Гочи Александрии, главного специалиста Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, Ираклия Петриашвили, председателя ОПСГ, Раисы Липартелиани, заместителя председателя ОПСГ и руководителей отраслевых организаций ОПСГ.
Глава юридического отдела Международной конфедерации профсоюзов Паапа Данква принял участие в мероприятии в режиме «онлайн» и рассказал о реализации ответственного бизнеса. 
С докладом на тему: «Об экономической ситуации на Кавказе и в Центральной Азии» выступил старший специалист по вопросам занятости Бюро МОТ по деятельности трудящихся Кадзутоши Чатани.
 
Юбилейный конгресс и конференция прошли в столичном отеле «Шератон Гранд Метехи Палас».