Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА ПРИ ГЛАВНОМ ИНСПЕКТОРЕ ТРУДА ГРУЗИИ

вторник, 3 января 2023 г.
Состоялось шестое заседание Консультативного совета при Главном инспекторе труда Грузии, на котором председательствовал Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили.
 
Напоминаем, что председатель ОПГ является главой Консультативного совета при Главном инспекторе труда. В состав Совета входят представители Союза профсоюзов, Парламента Грузии, Народного защитника и ассоциаций работодателей
 
На заседании был представлен отчёт о деятельности Государственной инспекции труда за 2022 год.
 
Также обсуждались следующие вопросы:
Об утверждении технического регламента о минимальных требованиях, связанных с безопасностью и охраной здоровья при использовании средств индивидуальной защиты на рабочем месте» согласно Постановлению Правительства Грузии от 23 декабря 2022 года № 590.
Постановление Правительства Грузии № 597 от 26 декабря 2022 года «Об утверждении перечня филиалов с особым режимом работы».
Постановление Правительства Грузии от 27 декабря 2022 года № 598 «О некоторых мерах, подлежащих реализации в целях перехода к всеобщему здравоохранению» о внесении изменений в постановление Правительства Грузии от 21 февраля 2013 года.
 
Подзаконные акты по охране труда разрабатывались при активном участии профсоюзов, и они практически полностью отражают рекомендации профсоюзов. Принятие указанных актов представляет собой важный шаг в процессе выполнения обязательств по Соглашению об ассоциации с Европейским Союзом.
 
Что касается перечня отраслей с особым режимом, где можно определить 48 рабочих часов в неделю вместо 40-часовой, то следует отметить, что Объединение профсоюзов даже во время трудовой реформы 2013 года было категорически против двойной нормы рабочего времени для работников и такого дискриминационного подхода. Упомянутая норма была обжалована Объединением профсоюзов в Конституционном суде, который свои постановлением внес важные уточнения, ограничивающие расширительное толкование 48-часовой рабочей недели.
 
В рамках трудовой реформы 2020 года, в результате противодействия профсоюзов и поддержки соответствующих международных организаций, бизнес-ассоциаций и бизнес-лоббистов, оговорка о 48-часовой рабочей неделе все еще сохранялась в Трудовом кодексе, и Правительству было поручено принять перечень соответствующих отраслей особого режима. Окончательно он был принят 26 декабря 2022 года. В результате активной работы профсоюзов уже нет такого широкого перечня отраслей, как в предыдущем издании. Например, были удалены общее и профессиональное образование, торговля, строительство, текстильная промышленность, торговля и т.д.
Хотя по-прежнему неприемлемо для профсоюзов устанавливать двойную норму рабочего времени для работников, и ОПГ считает, что установление 48-часовой рабочей недели противоречит стандартам и передовой практике стран как Международной организации труда, так и Европейского союза, следует отметить, что профсоюзам удалось всё же создать важное положение в постановлении Правительства о 48-часовом рабочем дне. На предприятии с определенным режимом работы неделя распространяется только на занятого лица, в отношении которого в зависимости от точного характера работы:  в производственном процессе необходима непрерывность и, следовательно, требуется работа более 8 часов. Спор по указанному вопросу рассматривается Консультативным советом, который по-прежнему оставляет за профсоюзами значительные рычаги воздействия.