Актуально

ПРОФЦЕНТР МОЛДОВЫ РЕШИТЕЛЬНО НАСТАИВАЕТ НА СВОЕМ УЧАСТИИ В ОБСУЖДЕНИИ ГОТОВЯЩИХСЯ ИЗМЕНЕНИЙ В СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

среда, 4 января 2023 г.
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) направила в Министерство экономики, Секретариат Экономического совета при Премьер-министре и Министерство труда и социальной защиты (МТСЗ) заключение по законопроекту для внесения изменений и дополнений в некоторые нормативные акты, облегчающие деятельность в бизнес-среде.
 
«Под эгидой МТСЗ, на протяжении нескольких лет, сформирована трёхсторонняя рабочая группа из представителей социальных партнёров (правительство, профсоюзы, работодатели), целью которой является рассмотрение предложений о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс и представление их, по взаимному согласию, соответствующим органам. Данная практика показала, что предлагаемые изменения и дополнения в Трудовой кодекс, выражающие общую позицию, обеспечивают баланс интересов социальных партнёров в процессе совершенствования правового регулирования в сфере трудовых отношений. Однако, мы должны констатировать, что предложения вышеупомянутого законопроекта, направленные на изменение 12 статей Трудового кодекса, к сожалению, не были рассмотрены в рамках трёхсторонней рабочей группы для достижения консенсуса по ним. Более того, некоторые из них существенно влияют на качество нормативного акта», — утверждает профсоюзный центр.
 
В заключении НКПМ по законопроекту аргументировано  представлена позиция Конфедерации в отношении ряда предложений, включенных в законопроект. 
Речь идёт об информировании работников о решениях, связанных с коллективным увольнением при отсутствии профсоюза в организации, с правовыми основаниями заключения индивидуальных срочных трудовых договоров, о способе приостановления действия индивидуальных трудовых договоров в случае отсутствия работника на рабочем места, учёте рабочего времени, фактически отработанного каждым работником, регламентации порядка исчисления продолжительности ежегодного отпуска, графике ежегодных отпусков, выплате отпускных, вопросах внутреннего распорядка учреждения.
 
В этом контексте НКПМ подчеркивает: «В целях обеспечения баланса интересов социальных партнёров, предлагаем вернуться к предложениям о внесении изменений в Трудовой кодекс в рамках трёхсторонней рабочей группы для определения взаимоприемлемых решений по ним через призму международных стандартов, стороной которых является Республика Молдова».