Актуально

ПОЗИЦИЯ МОТ: ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ НА СПРАВЕДЛИВЫХ НАЧАЛАХ ДОЛЖНА СТАТЬ РЕАЛЬНОСТЬЮ

четверг, 5 января 2023 г.
Мировое сообщество должно приложить все усилия, чтобы обеспечить 169 миллионам трудовых мигрантов в мире возможность реализовать их элементарные права человека и трудовые права, заявил Генеральный директор МОТ Жильбер Хунгбо в послании по случаю Международного дня мигранта.
 
Слишком многие из 169 миллионов трудовых мигрантов в мире не имеют возможности реализовать свои элементарные права.
В результате они лишены внимания, защиты и должной оценки их вклады в жизнь общества.
Трудовые мигранты еще больше уязвимы перед лицом различных форм дискриминации, когда на нее накладывается дискриминация по иным признакам – таким, как расовая, этническая или гендерная принадлежность.
Рискованные скитания, на которые мигрантов толкает отчаяние, заканчиваются не только тем, что эти люди пропадают без вести.
Многие домашние, сельскохозяйственные и другие работники-мигранты оказываются в изоляции и вне досягаемости для тех, кто мог бы их защитить. Мигранты, не имеющие документов, особенно уязвимы перед лицом злоупотреблений.
 
Международная организация труда поддерживает усилия правительств, работодателей и работников, направленные на то, чтобы сделать реальностью трудовую миграцию на справедливых началах.
Как и любые работники, трудовые мигранты вправе пользоваться защитой, которую обеспечивают международно признанные права человека и трудовые нормы, включая свободу объединения и ведения коллективных переговоров, недопущение дискриминации, здоровую и безопасную производственную среду.
Трудовые мигранты должны также иметь возможность реализовать свое право на социальную защиту, развитие и признание.
Чтобы эти права стали реальностью, мы должны признать важнейшее значение справедливого найма, включая необходимость покончить с практикой взимания с трудовых мигрантов платы за наем и побочных сборов: это будет способствовать искоренению торговли людьми и принудительного труда.
Путь к реализации потенциала развития мигрантов и их вклада в жизнь общества лежит через обеспечение им доступа к достойному труду.
 
«Нам следует признать: несправедливость, от которой страдают трудовые мигранты, - это несправедливость по отношению ко всем нам. Мы должны добиться большего», – призвал Генеральный директор МОТ Ж.Хунгбо.