Актуально

УСИЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ – ВАЖНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ, СЧИТАЕТ ЛИДЕР ПРОФЦЕНТРА АЗЕРБАЙДЖАНА

пятница, 6 января 2023 г.
Председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Саттар Мехбалиев сделал заявление для представителей СМИ, в котором рассказал о социально-экономическом развитии и повышении благосостояния населения.
 
«Эти вопросы всегда находятся в центре внимания главы государства Президента Ильхама Алиева. Достойные условия жизни граждан обеспечиваются благодаря постоянно реализуемым комплексным мерам, – подчеркнул профсоюзный лидер, – Если посмотреть на статистику, то видно, что в 2021 году среднемесячная номинальная заработная плата увеличилась в 9,5 раза по сравнению с 2003 годом, а среднемесячный размер пенсии увеличился в 13,9 раза. Минимальный размер оплаты труда вырос в 27,8 раза, а минимальный размер трудовой пенсии – в 10 раз. Это свидетельствует о том, что усиление социальной защиты населения является одним из приоритетных направлений государственной политики».
 
По словам С.Мехбалиева, продолжением социальных реформ является подписанный Президентом 5 января наступившего 2023 года Указ «О дополнительных мерах по улучшению социального благосостояния населения».
Согласно Указу с 1 января минимальная месячная заработная плата увеличена на 15% до 345 манатов, минимальная пенсия повышается до 280 манатов, повышены также пособия и стипендии.
 
Председатель КПА добавил, что за последние четыре года минимальная заработная плата увеличена в 2,7 раза, со 130 до 345 манатов, а минимальная пенсия увеличена в 2,5 раза, со 110 до 280 манатов: 
 
«Заработная плата, пенсии, пособия, стипендии и другие социальные выплаты регулярно повышаются, что свидетельствует об устойчивой экономической мощи и быстром развитии нашей страны, – считает С.Мехбалиев.