Актуально

ГИБКИЙ РАБОЧИЙ ГРАФИК МОЖЕТ ПРИНЕСТИ ПОЛЬЗУ БАЛАНСУ МЕЖДУ РАБОТОЙ И ЛИЧНОЙ ЖИЗНЬЮ, БИЗНЕСУ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ – ИССЛЕДОВАНИЕ МОТ

воскресенье, 8 января 2023 г.
ЖЕНЕВА (Новости МОТ) – Сокращённый рабочий день и более гибкие режимы рабочего времени, такие как те, которые использовались во время кризиса COVID-19, могут принести пользу экономике, предприятиям и работникам и заложить основу для лучшего и более здорового баланса между работой и личной жизнью, утверждается в новом отчёте МОТ.
 
Отчёт «Рабочее время и баланс между работой и личной жизнью в мире» рассматривает два основных аспекта рабочего времени; рабочее время и организация рабочего времени (также называемая рабочим графиком), а также их влияние как на эффективность бизнеса, так и на баланс между работой и личной жизнью работников. Отчёт включает в себя ряд новых статистических данных, охватывающих часы работы как до, так и во время кризиса COVID-19. 
 
Исследование, которое впервые сосредоточилось на балансе между работой и личной жизнью, показало, что значительная часть мировой рабочей силы работает либо сверхурочно, либо с сокращенным рабочим днем по сравнению со стандартным восьмичасовым рабочим днем/40-часовой рабочей неделей. Более трети всех работников регулярно работают более 48 часов в неделю, в то время как пятая часть мировой рабочей силы работает неполный рабочий день, менее 35 часов в неделю. Работники неформальной экономики с большей вероятностью будут работать дольше или меньше.
 
В отчёте анализируются различные схемы рабочего времени и их влияние на баланс между работой и личной жизнью, включая сменную работу, работу по вызову, сокращенное рабочее время и схемы усреднения рабочего времени. Он предупреждает, что преимущества некоторых из этих гибких механизмов, таких как улучшение семейной жизни, могут сопровождаться издержками, включая больший гендерный дисбаланс и риски для здоровья.
 
В нём также рассматриваются меры реагирования на кризис, которые правительства и предприятия использовали во время пандемии COVID-19, чтобы помочь организациям функционировать и обеспечить занятость работников. Было установлено, что увеличение доли работников с сокращённым рабочим днем помогло предотвратить потерю рабочих мест. Также подчеркиваются долгосрочные изменения: «Масштабное внедрение удаленной работы почти во всем мире, где это было возможно, изменило… характер занятости, скорее всего, в обозримом будущем», – говорится в отчёте.
 
Антикризисные меры COVID-19 также предоставили убедительные новые доказательства того, что предоставление работникам большей гибкости в том, как, где и когда они работают, может быть положительным как для них, так и для бизнеса, например, за счёт повышения производительности. И наоборот, ограничение гибкости влечет за собой значительные затраты, включая увеличение текучести кадров.
 
«Существует значительное количество доказательств того, что политика баланса между работой и личной жизнью обеспечивает значительные преимущества для предприятий, подтверждая аргумент о том, что такая политика является «беспроигрышной» как для работодателей, так и для работников», – говорится в отчёте.
 
«Феномен так называемой «Великой отставки» поставил баланс между работой и личной жизнью на передний план социальных проблем и вопросов рынка труда в постпандемическом мире», — сказал Джон Мессенджер, ведущий автор отчёта. – Этот отчёт показывает, что если мы применим некоторые уроки кризиса COVID-19 и очень внимательно посмотрим на то, как структурировано рабочее время, а также на его общую продолжительность, мы можем создать беспроигрышную ситуацию, повысив как эффективность бизнеса, так и баланс между работой и личной жизнью».
 
Отчёт включает ряд выводов и рекомендаций, в том числе:
 
Законы о рабочем времени и положения о максимальной продолжительности рабочего дня и установленных законом периодах отдыха являются достижениями, которые способствуют долгосрочному здоровью и благополучию общества и не должны подвергаться риску.
Более продолжительный рабочий день обычно связан с более низкой удельной производительностью труда, а более короткий рабочий день связан с более высокой производительностью.
Странам следует использовать накопленный ими опыт сокращения рабочего времени и гибкости во время кризиса COVID-19. Инклюзивные краткосрочные схемы работы с максимально возможными надбавками не только поддерживают занятость, но и поддерживают покупательную способность и создают возможность смягчения последствий экономических кризисов.
Ответные меры государственной политики необходимы для содействия сокращению рабочего времени во многих странах, для обеспечения как здорового баланса между работой и личной жизнью, так и повышения производительности.
Удаленная работа помогает сохранить занятость и создает новые возможности для автономии сотрудников. Тем не менее, эти и другие виды гибких графиков работы нуждаются в регулировании для сдерживания их потенциальных негативных последствий с помощью такой политики, как то, что часто называют «правом на отключение» от работы.
 
Источник: https://www.ilo.org/global/about-the-ilo/newsroom/news/WCMS_864986/lang--en/index.htm