Актуально

В ПОВЕСТКЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО КОНСУЛЬТАЦИЯМ И КОЛЛЕКТИВНЫМ ПЕРЕГОВОРАМ МОЛДОВЫ – РАТИФИКЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ КОНВЕНЦИЙ МОТ

вторник, 10 января 2023 г.
Члены Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам встретились 6 января в Правительстве Республики Молдова на первом заседании 2023 года.
 
В повестке дня обсужден ряд важных тем, в том числе формулирование, реализация и обзор национальной политики и её соответствие положениям Конвенции Международной организации труда № 161 в отношении служб гигиены труда и начало разработки Национальной программы в области безопасности и гигиены труда.
Социальные партнёры также обсудили другие темы: ход реализации инициатив по стимулированию повышения заработной платы; инициирование процесса ратификации Конвенции МОТ № 190/2019 об искоренении насилия и домогательств на рабочем месте; план  деятельности Комиссии на первый семестр 2023 года.
 
Предметный разговор состоялся по Конвенции МОТ № 161 о службах гигиены труда, ратифицированной Республикой Молдова Законом 18/2021, и плану действий по ее реализации. В этом плане предусмотрено выполнение ряда мероприятий, но срок их реализации уже прошел. В то же время необходимы дополнительные действия по корректировке нормативно-правовой базы для надлежащего применения рассматриваемой Конвенции с целью создания оптимальной, функциональной системы гигиены труда на национальном уровне.
 
Проект национальной программы в области охраны труда, представленный Министерством труда и социальной защиты и Министерством здравоохранения, содержит комплекс задач: 
создание системы предупреждения несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний и снижения заболеваемости с негативным влиянием на работоспособность;
повышение осведомленности, обучение и методическая помощь работодателей о необходимости и важности проведения защитных мероприятий в области охраны труда и создания безопасных и здоровых рабочих мест;
постоянное вовлечение представителей соответствующих учреждений с полномочиями на местах в программах постоянного укрепления институционального потенциала;
интеграция области охраны труда во все уровни образования, в том числе в программы начального и дополнительного профессионального образования и обучения.
 
В связи с инициированием разработки национальной программы в области безопасности и гигиены труда, представители профсоюзов подчеркнули, что власти, консультируясь с организациями работодателей и работников, должны проводить и периодически пересматривать согласованную национальную политику в области безопасности, гигиены труда и рабочей среды, в соответствии с положениями Конвенции МОТ № 155 по безопасности и гигиене труда и рабочей среде.
 
В то же время, чтобы эффективно реализовать данную программу, профсоюзная сторона отметила, что необходимо уделять больше внимания действиям учреждений, уполномоченных давать указания работодателям и работникам, помогать им выполнять свои юридические обязательства, обеспечивать продвижение кампании «Ноль несчастных случаев на рабочем месте», создание институциональной и нормативной системы для реализации Конвенции МОТ № 161, создание системы оценки влияния вредных факторов на профессиональные заболевания.
 
В ходе заседания представители профсоюзов подтвердили также  важность Конвенции МОТ № 190/2019 об искоренении насилия и домогательств на рабочем месте и необходимость инициировать процесс её ратификации. Предложение о начале процедуры ратификации соответствующей Конвенции также обсуждалось на заседании Комиссии в январе 2022 года. Однако, тогда социальные партнёры договорились о передаче соответствующего вопроса на доработку в рамках Постоянного совета по рынку труда, трудовым отношениям и политике заработной платы. Конвенция МОТ № 190 – международный трудовой стандарт, принятый 21 июня 2019 года на 108-й сессии Конференции МОТ.
 
В условиях энергетического кризиса и сложностей, связанных с уплатой вузами тарифов на энергоресурсы, профсоюзная сторона предложила определить меру компенсации соответствующих платежей, в том числе присвоить студентам-резидентам квалификацию повышенной энергетической уязвимости, а также и другим категориям лиц, проживающим в общежитиях вузов.
 
Рассмотрен и одобрен план деятельности Комиссии на первое полугодие текущего года, который предусматривает в том числе создание рабочих групп, занимающихся обеспечением реализации координационного механизма, организацией и подготовкой процесса присоединения к Европейскому союзу, соблюдением коллективных соглашений  на национальном и отраслевом уровнях и коллективных трудовых договоров, рассмотрением целей фискальной и таможенной политики на 2024 год и оценки среднесрочной бюджетной структуры на 2024–2026 годы.