Актуально

СОТРУДНИЧЕСТВО КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ СО СТРУКТУРАМИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЁННЫХ НАЦИЙ ОБРЕЛО КОНКРЕТНЫЕ ФОРМЫ

четверг, 2 февраля 2023 г.
27 января в г. Бишкек прошли Национальные консультации по приоритетному направлению «Качественные социальные услуги (образование, здравоохранение, социальная защита) и достойные рабочие места».
 
В июне 2022 года была подписана Рамочная программа сотрудничества между Кабинетом министров КР и учреждениями ООН на 2023–2027 годы. Рамочная программа является ключевым стратегическим документом, который определяет направления работы структур системы ООН в Кыргызской Республике. На основе данной программы разрабатываются двухлетние Совместные рабочие планы на 2023–2024 годы.
 
В консультациях приняли участие: Постоянный координатор системы ООН в КР, представитель МИД, главы агентств ООН, представители министерств и ведомств КР, профсоюзов и др. От Федерации профсоюзов Кыргызстана участвовали заместитель председателя ФПК Р.Б.Бабаева,  завотделом ФПК Г.К.Касымалиева, представители отраслевых комитетов профсоюзов образования и здравоохранения.
 
Со вступительными словами выступили постоянный координатор системы ООН в КР Антье Граве, заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции КР Жаныл Алыбаева
Присутствующих приветствовал заведующий отделом Администрации Президента КР Б.Т.Сыдыков 
 
С презентациями основных и промежуточных результатов Программы и предлагаемых направлений работ на 2023-2024 годы выступили представитель Офиса постоянного представителя ООН в КР Каныкей Орозбаева и глава Офиса Международной организации по миграции  в КР Бермет Молдобаева.
 
После обсуждения в малых группах Совместных рабочих планов на 2023–2024 годы, были внесены некоторые изменения в планы, которые затем были согласованы участниками консультаций.