Актуально

ДАЖЕ СКРОМНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ИНФРАСТРУКТУРУ, ЭКОНОМИКУ УХОДА И ЗЕЛЕНУЮ ЭКОНОМИКУ ПРИНЕСУТ БОЛЬШУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ОТДАЧУ

вторник, 7 февраля 2023 г.
Новое исследование Международной конфедерации профсоюзов, проведенное учёными из Университета Гринвича, показывает, что увеличение государственных инвестиций может оказать значительное положительное влияние на занятость и общий экономический рост.
 
В исследовании моделировалось влияние, которое увеличение государственных расходов на экономику ухода, зеленую экономику и инфраструктуру может оказать в восьми странах.
 
Отчет показывает, что повторное ежегодное увеличение государственных расходов на 1% ВВП в этих трех секторах принесло бы значительную экономическую отдачу, которая превысила бы первоначальный уровень сделанных инвестиций. 
Полученные результаты показывают, что:
• Инвестирование дополнительного 1% ВВП в экономику ухода в течение пяти лет привело бы к увеличению ВВП в среднем более чем на 11%, а также к увеличению общего уровня занятости на 6,3%.
• Дополнительные инвестиции в размере 1% ВВП в зеленую экономику в течение пяти лет приведут к увеличению ВВП в среднем на 10%, а также к увеличению общего уровня занятости на 7,5%.
• Дополнительный 1% ВВП на инвестиции в инфраструктуру в течение пяти лет увеличил бы как занятость, так и уровень ВВП в среднем на 12%.
 
Оуэн Тюдор, заместитель генерального секретаря МКП, подчеркнул: «Сохраняющиеся последствия Covid-19 для занятости, а также быстро меняющийся мир труда подчеркнули настоятельную необходимость устранения дефицита занятости и неравенства. Правительства должны увеличить свои инвестиции для поддержки создания качественных рабочих мест – особенно в стратегических секторах, которые полезны как для людей, так и для планеты, включая уход, инфраструктуру и зеленую экономику».
 
На глобальном уровне профсоюзы призывают к созданию 575 миллионов рабочих мест и формализации по меньшей мере одного миллиарда неформальных рабочих мест к 2030 году, чтобы обеспечить выполнение обязательства Организации Объединенных Наций по обеспечению полной занятости и достойной работы на период до 2030 года в рамках Цели 8 в области устойчивого развития.