Актуально

НАЦИОНАЛЬНАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ И МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ УСТАНОВИЛИ ПРИОРИТЕТЫ НА 2023 ГОД

среда, 8 февраля 2023 г.
Приоритеты Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ) и Министерства труда и социальной защиты (МТСЗ) в социально-экономической сфере на 2023 год, включая предложения к плану действий Правительства в сферах труда и социальной защиты, были обсуждены во время встречи представителей Конфедерации во главе с вице-председателем НКПМ Серджиу Саинчуком и Министром труда и социальной защиты Алексеем Бузу и ответственных работников министерства.
 
Профсоюзные руководители выступили с рядом предложений к указанному плану, касающихся заработной платы в реальном и бюджетном секторах, системы социального страхования, трудового законодательства и имплементации международных стандартов в сфере труда, реформирования Государственной инспекции труда и необходимости улучшения ситуации в сфере охраны труда, борьбы с неформальной экономикой, развития социального диалога.
 
Профсоюзники также говорили об установлении единой минимальной заработной платы в размере 50–60% от среднемесячной заработной платы в экономике согласно положениям пересмотренной Европейской социальной хартии и Директивы ЕС об адекватной минимальной заработной плате. 
Речь также шла о доработке Постановления Правительства № 743/2002 об оплате труда работников учреждений с финансовой автономией, в который недавно были внесены поправки, усовершенствовании механизма досрочного выхода на пенсию при долгой карьере, пересмотре методики расчёта прожиточного минимума, сокращении периода взносов, необходимого для выхода на пенсию на льготных условиях для работников, которые трудились в особых условиях труда.
 
Профсоюзы активисты выступают за ратификацию Конвенций МОТ № 102/1952 о минимальных нормах социального обеспечения и № 190/2019 об искоренении насилия и домогательств в сфере труда, содействии эффективности социального диалога на всех уровнях, разработке и принятии Национальной программы в области безопасности и гигиены труда, недопущении чрезмерной гибкости и либерализации трудового законодательства в ущерб правам, гарантиям и законным интересам работников.
Министр труда и социальной защиты Алексей Бузу выразил готовность развивать отношения сотрудничества с профсоюзами, которые являются важным участником социального диалога для решения проблем, затронутых на встрече. Получено заверение, что предложения НКПМ будут тщательно проанализированы и включены в план действий министерства на этот год.
 
Стороны договорились развивать сотрудничество в части реализации национальной кампании «Trecem pe alb» – «Переходим на белый», запущенной министерством в 2022 году, которая направлена на борьбу с недекларированным трудом. Также стороны организуют совместные мероприятия в рамках общенациональной кампании, направленной на предотвращение несчастных случаев на производстве и улучшение ситуации в сфере охраны труда на национальном уровне.