Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ ПОЧТИЛА ПАМЯТЬ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

четверг, 16 февраля 2023 г.
15 февраля в Минске на острове Мужества и Скорби прошел митинг в память о советских воинах, погибших при исполнении интернационального долга.
 
«Ветераны боевых действий, воины-интернационалисты – живой, яркий пример патриотизма. Пример того, как надо беззаветно служить своей родине, – считает заместитель председателя ФПБ Вадим Грачёв. – Сегодня эти люди продолжают трудиться в наших коллективах. А кто-то уже находится на заслуженном отдыхе. В День памяти воинов-интернационалистов профкомы совместно с нанимателями проводят памятные встречи, чтобы чествовать тех людей, которые прошли этот конфликт и вспомнить тех, кто, к сожалению, с него не вернулся».
 
Цветы к памятнику «Сынам Отечества» на «Острове слёз» возложили представители Федерации профсоюзов Беларуси, государственных органов и служб, а также члены ветеранских и других общественных организаций.
 
Почтить память павших интернационалистов пришли председатель Минского городского объединения организаций профсоюзов Александр Щекович, глава Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский и председатель профсоюза работников государственных и других учреждений Сергей Потапенко.
 
«Памятник на этом острове – место, где можно встретиться и вместе подумать о том, как важно иметь мирное небо над головой. Особенно важно это сейчас, в очень неспокойное время», – уверен Виктор Малиновский.
 
Афганская война началась в декабре 1979 года и закончилась в феврале 1989-го. В ней участвовали 32 тыс. уроженцев советской Беларуси. Из них домой не вернулся 771 человек. Имена погибших высечены на стенах часовни на «Острове слёз».
 
Сегодня в Республике Беларусь живет больше 20 тысяч воинов-интернационалистов. Это и те, кто воевал в Афганистане, и те, кто участвовал в других локальных конфликтах за пределами своей родины. Эти люди входят в различные ветеранские организации, занимают активную социальную позицию и занимаются патриотическим воспитанием молодежи.