Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОНФЕДЕРАЛЬНОГО КОМИТЕТА ПРОФЦЕНТРА МОЛДОВЫ

вторник, 7 марта 2023 г.
На состоявшемся 2 марта очередном заседании Конфедеральный комитет Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы обсудил ряд вопросов и принял решения по дальнейшей деятельности профсоюзов республики.
 
С 23 по 24 сентября 2023 года в Доме отдыха «Кемпинг в Вадул-луй-Водэ» пройдет VI спартакиада НКПМ с участием спортивных команд-победителей национально-отраслевых профсоюзных центров. Утверждены персональный состав Оргкомитета по организации и проведению спартакиады, Положение о проведении спортивного мероприятия и составы Контрольно-проверочной и Спорной комиссий.
 
Решено созвать заседание Генерального совета НКПМ 6 апреля 2023 года в помещении Института труда. Профсоюзные активисты рассмотрят действия НКПМ в целях обеспечения социально-экономической и правовой защиты членов профсоюза, осуществленные в последний период.
 
Члены Конфедерального комитета НКПМ были проинформированы о реализации предложений, представленных Генеральным советом НКПМ 3 ноября 2022 года. Они включают темы, касающиеся организации летнего отдыха детей, санаторного лечения работников, которые не имели медицинских отпусков, включение в установление пенсии за выслугу лет нестрахового периода женщинам, находившимся в отпуске по уходу за ребенком, внесение предложений, направленных на совершенствование политики оплаты труда в бюджетной сфере и реальном секторе.
 
Члены Комитета приняли к сведению информационную записку о предложении НКПМ, изложенном в виде законопроекта о внесении изменений в ст.42 Закона № 156/1998 о государственной пенсионной системе, который будет представлен Министерству труда и социальной защиты, Национальной кассе социального страхования и Парламентской комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье.
 
Заслушана информация о деятельности Инспекции труда профсоюзов в 2022 году. Согласно представленному документу основная деятельность инспекторов касалась проведения рабочих визитов на предприятия, список которых был утвержден Постановлением Конфедерального комитета. За 2022 год проведены рабочие проверки 343 организаций с численностью работников 24 881 человек, выявлено 8 825 отклонений от положений нормативно-правовой базы.
 
В прошлом 2022 году Парламент Республики Молдова принял 9 законов, которыми были изменены и дополнены более 60 статей Трудового кодекса. Члены Конфедерального комитета проинформированы о позиции НКПМ по данному вопросу, представленных предложениях, требованиях, направленных на недопущение ущемления и нарушения прав работников страны.
 
Профсоюзники обратятся к Правительству Республики Молдова с просьбой принять необходимые меры для обеспечения обязательного согласования проектов нормативных актов в сфере труда и социально-экономической сфере с Национальной комиссией по консультациям и коллективным переговорам. НКПМ также обратится к Министру труда и социальной защиты с просьбой организовать надлежащим образом дальнейшую деятельность трехсторонней рабочей группы, сформированной под эгидой Министерства труда и социальной защиты из представителей социальных партнеров.
 
В ходе заседания были обсуждены организационные вопросы, связанные с деятельностью профсоюзного движения.