Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ТАДЖИКИСТАНА АКТИВНО ПРОВОДЯТ ГОД ОХРАНЫ ТРУДА

четверг, 9 марта 2023 г.

Федерация независимых профсоюзов Таджикистана реализует развёрнутый план мероприятий по проведению в 2023 году Года охраны труда.

 
Так, 2 марта по инициативе Совета профсоюзов Хатлонской области и поддержке Государственного исполнительного органа Дустинского района Хатлонской области проведен обучающий семинар на тему «Соблюдение Кодекса законов о труде Республики Таджикистан в организациях и учреждениях независимо от форм собственности».
В обучающем семинаре приняли участие первый заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Исмаил Файзизода и председатель Совета профсоюзов Хатлонской области Абдурозик Ризозода, которые выступили с докладами и ответили на вопросы участников.
 
Разнообразные мероприятия в рамках Года охраны труда запланированы и проводятся Советом профсоюзов Согдийской области.
2–3 марта в городе Худжанд прошёл обучающий семинар. В его работе семинара приняли участие руководители Службы охраны труда и специалисты по охране труда организаций и учреждений сферы образования, строительства, химии, транспорта и агропромышленного комплекса городов и районов области.
В течение двух дней председатель Совета профсоюзов Согдийской области Шарифулло Абдуллозода и большая группа специалистов разных направлений выступили перед участниками с сообщениями.
Состоялись заинтересованные обсуждения предложенных тем, слушатели получили обстоятельные разъяснения по действующим нормативным актам охраны труда, государственному социальному страхованию и пенсионному обеспечению, профилактике профессиональных заболеваний и другим вопросам.
Всем участникам семинара были предоставлены методические материалы и нормативно-правовые документы.