Актуально

ШЕДЕВРЫ НА ВЕКА: НЕУВЯДАЕМОЕ ИСКУССТВО ТУРКМЕНСКОГО КОВРОТКАЧЕСТВА

суббота, 11 марта 2023 г.
В посвящение Международному женскому дню 8 Марта  прошёл заключительный тур конкурса ковровщиц «Красота небесная», сообщает сайт профцентра.
 
Состязание мастериц было организовано Национальным центром профсоюзов, Союзом женщин Туркменистана и Государственным объединением «Türkmenhaly». В конкурсном мероприятии приняли участие победительницы велаятских туров творческого состязания и города Ашхабад.
 
Праздничное событие было украшено выступлением народной артистки Туркменистана, лауреата Международной премии имени Махтумкули Джемал Сапаровой и фольклорной группы «Dokmaçylar», исполнением классических и национальных песен известных актрис Лейли Окдировой и Мяхри Пиргулыевой
Перед началом конкурса все участники и гости смогли ознакомиться с выставкой ковровых изделий, национальной одежды прошлого и современности.
 
Ковровщицы соревновались в трёх номинациях: «Красота, сотканная из тайн», «Красота умелых рук», «Вечное искусство». В процессе соперничества участницы, опираясь на произведения Национального лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова «Красота небесная» и «Живая легенда», в поэтической форме рассказали об искусстве ковроткачества, исторических традициях и тонкостях изготовления ворсовых ковров, имеющих свои особенности в каждом велаяте, о вечной и неувядаемой красоте туркменских ковров, о духовно-нравственных ценностях народа, а также сказания и притчи на эту тему.
 
Подобные конкурсы – отражение того, как молодёжь впитывает древние благородные традиции ковроткачества и, как и её предшественницы, создаёт в наше время шедевры коврового искусства ручной работы.
 
По итогам конкурса Гран-при получили ковровщицы Кизыларватского предприятия художественного ковроделия Огулдженнет Дурдыева и Бахар Газакова.
Первое место присудили Гунче Чарыевой из Байрамалийского художественного коврового предприятия и Хурмагозель Гылыджовой из коврового цеха Туркменкалинского художественного коврового предприятия. 
Второе место заняли Аннагуль Хемидова и Алтын Аннамырадова из Халачского предприятия художественного ковроделия. 
Третье – разделили между собой ковровщицы Бахерденской ковровой фабрики Ахалского велаята Огулдженнет Яйлымова, Огулгуль Овелекова, Мяхри Аллабердыева, а также Байрамгуль Шахыева и Сурай Амандурдыева, которые представляли Ашхабадское предприятие художественного ковроделия.