Актуально

МИРОВОЕ ПРОФДВИЖЕНИЕ ПРИВЕТСТВУЕТ ШАГИ ПО СОГЛАСОВАНИЮ НОВОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ ПАНДЕМИЙ, ОБЕСПЕЧЕНИИ ГОТОВНОСТИ К НИМ И РЕАГИРОВАНИИ НА НИХ

суббота, 11 марта 2023 г.

«Нулевой проект» конвенции, который будет обсуждаться на 76-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения ВОЗ 21–30 мая 2023 года, включает в себя множество положительных элементов, таких как важность достойного труда и социальной защиты для здоровья населения, важность инвестиций в здравоохранение и заботу о кадрах.

 
Однако в проекте не признается решающее значение охраны труда и техники безопасности как для предотвращения пандемий, так и для реагирования на них.
 
Заместитель генерального секретаря Международной конфедерации профсоюзов Оуэн Тюдор считает, что проект нуждается в усилении в ряде аспектов, включая роль профсоюзов в защите работников и, следовательно, общества.
Плохие условия на рабочих местах многих различных типов были основным фактором распространения COVID-19, и надлежащие средства защиты здоровья и безопасности, включая вентиляцию и другие средства борьбы с передачей этой воздушно-капельной пандемии, критически отсутствовали.
«Там, где работники имеют право голоса посредством коллективных переговоров и социального диалога, эти недостатки могут быть выявлены и устранены на благо всех», – подчеркнул О.Тюдор
 
Конвенция должна признать, что, хотя здравоохранение и уход имеют центральное значение, сельское хозяйство, образование, санитария, транспорт и услуги также необходимы для общественного здравоохранения. Следовательно, стандарты достойного труда и социальной защиты должны применяться во всех этих областях.
Нулевой проект определяет дискриминацию, в частности в сфере здравоохранения и ухода, как важный фактор, вызывающий озабоченность. Хотя упор на устранение дискриминации по признаку пола приветствуется, необходимо также в полной мере бороться с другими формами дискриминации.
 
В новой конвенции следует подчеркнуть необходимость:
всеобщего, свободного и равного доступа всех людей мира к вакцинам, тестам, методам лечения и профилактическим мерам, а также инвестиций в производственные мощности для них в каждом регионе.
устранения барьеров для обмена интеллектуальной собственностью.
 
Прошедшая пандемия COVID-19 высветила глобальное неравенство, из-за которого миллиарды людей подвергаются высокому и ненужному риску смерти и заболевания от пандемий.
Поэтому основой любого плана обеспечения готовности к пандемии должны быть инвестиции в общественное здравоохранение для всех, и мир должен увидеть, как это видение отражено в этой новой конвенции.
 
Профсоюзы также обеспокоены тем, что соблюдение правительствами Международных медико-санитарных правил (ММСП), основного инструмента борьбы с пандемией, не подлежит эффективному независимому надзору.
Механизмы поощрения и обеспечения соблюдения, такие как те, которые являются частью системы надзора Международной организации труда или те, которые рассматриваются в рамках Универсального периодического обзора, давно назрели в связи с ММСП. 
Договор о пандемии дает возможность применять такие механизмы.