Актуально

В ГЕНЕРАЛЬНОМ СОВЕТЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ – ГЕНСЕКУ МКП ВИСЕНТИНИ ОТКАЗАНО В ДОВЕРИИ

суббота, 11 марта 2023 г.
Генеральный совет Международной конфедерации профсоюзов  собрался в субботу 11 марта в смешанном очном и дистанционном режиме для рассмотрения отчёта Специальной комиссии, созданной Генсоветом в январе 2023 года в целях расследования обстоятельств, связанных с обвинениями против Генерального секретаря МКП Луки Висентини, сообщает сайт МКП.
 
К рассмотрению были приняты результаты внешнего аудита и другие вопросы, включая финансовые правила МКП и процедуры, проведение выборов и связанные с этим вопросы.
 
Отчёт Специальной комиссии и отчёт внешних аудиторов были единогласно приняты Советом в полном объёме. Комиссия не нашла доказательств влияния пожертвований Катара или Марокко на политику или программы МКП.
 
Собрание решило, что Лука Висентини больше не пользуется доверием Генерального совета как Генеральный секретарь МКП.
 
Совет решил организовать внеочередной Всемирный конгресс МКП, как только это станет практически возможным. Этот Конгресс изберёт нового Генерального секретаря.
 
Следующее заседание Генерального совета состоится в начале мая, чтобы избрать исполняющего обязанности Генерального секретаря, который организует внеочередной Конгресс. Тем временем политическое руководство будет осуществляться Президентом и заместителями Президента МКП, а повседневное управление – заместителем генерального секретаря Оуэном Тюдором в тесном сотрудничестве с ними.
 
Генеральный совет также решил учредить специальные рабочие группы для изучения возможных поправок к Уставу МКП, финансирования кампаний по выборам руководства МКП и финансового соответствия. Этим рабочим группам будет поручено представить рекомендации Совету, рассмотреть выводы Специальной комиссии и внешнего аудита о существенных недостатках в этих областях. Затем Совет рассмотрит, какие изменения в Устав, правила и процедуры МКП необходимо внести, и соответствующие изменения будут представлены на утверждение следующему Всемирному конгрессу МКП. На заседаниях Исполнительного бюро МКП в мае и Генерального совета 10 июня будут подготовлены соответствующие предложения для принятия решения на Конгрессе.
 
Совет также принял рекомендацию Специальной комиссии о разработке чёткой антикоррупционной политики и кодекса поведения.
 
«События последних месяцев нанесли значительный ущерб репутации МКП. Были извлечены важные уроки, и Генеральный совет вновь заявил об абсолютном неприятии МКП коррупции в любой форме. Было принято решение о ключевых шагах, которые необходимо предпринять с помощью новых и усиленных правил и процессов. Мы полны решимости защитить МКП от любой формы неправомерного влияния или даже видимости такого влияния. Мы будем интенсивно работать над внесением необходимых изменений, продолжая бороться за права трудящихся, социальную справедливость и равенство во всех частях мира», – заявила Президент МКП Акико Гоно.