Актуально

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФЦЕНТРА МОЛДОВЫ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ПОСОЛЬСТВА США

воскресенье, 12 марта 2023 г.
Председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Игорь Зубку встретился с представителями посольства Соединенных Штатов Америки в Республике Молдова. 
 
На встрече присутствовали Кристиан Бурсталл, советник Политического отдела посольства США, Юлиан Богасиеру, экономический помощник, и Александру Истрати, помощник по политическим вопросам. Также присутствовал Валериу Казаку, руководитель Департамента международных отношений, средств массовой информации и информационных технологий НКПМ.
 
Основные обсуждаемые темы касались сотрудничества НКПМ с Международной организацией труда и реализации проектов в области достойного труда для достижения целей, изложенных в Страновой программе достойного труда, вхождения Конфедерации в Европейскую конфедерацию профсоюзов.
 
В ходе обсуждений, председатель НКПМ сообщил о поддержке, которую НКПМ оказывает беженцам из Украины, которые были размещены в санаториях, находящихся в ведении Конфедерации, интеграции их в рынок труда. И.Зубку рассказал о задачах профсоюзного движения, приоритетах, связанных с необходимостью повышения уровня заработной платы как в бюджетном, так и в реальном секторах, важности укрепления потенциала Национальной кассы социального страхования Республики Молдова и Государственной инспекции труда.
 
В то же время председатель НКПМ обратил внимание на реформы трудового законодательства, изменение Трудового кодекса и позицию Конфедерации в этом отношении. Профсоюзный лидер уточнил, что НКПМ в своих действиях выступает за недопущение ущемления прав работников, а реформы в сфере трудового законодательства должны проводиться в строгом соответствии с международными стандартами в сфере труда.
 
Стороны также обсудили вопросы развития отношений сотрудничества в области укрепления рынка труда, защиты прав и интересов работников, членов профсоюза, вовлечения профсоюзного движения в процессы интеграции Республики Молдова в Европейский союз.