Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ ВЫСТУПАЕТ ЗА ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ ДЕТСКОГО КЕШБЭКА В 2023 ГОДУ

понедельник, 13 марта 2023 г.
Федерация независимых профсоюзов России направила  на имя Председателя Правительства Российской Федерации, письмо, в котором настаивает на  возобновлении программы детского кешбэка (частичного возврата денег) в 2023 году и расширение периода ее реализации.
 
Суть вопроса в следующем.
 
По поручению Президента Российской Федерации с 25 мая 2021 года действовала программа детского кешбэка (частичного возврата денег) для организации летнего детского отдыха и оздоровления детей. 
 
Ключевая задача программы – сделать детский отдых в стране доступнее, поддержать тех родителей, которые не имеют никаких льгот, и на коммерческой основе, за свои средства, приобретают путевки в детские лагеря. Она действовала по 31 августа 2021 года и пользовалась огромным успехом у работающих родителей. За этот период компенсацией за детский отдых воспользовались около 420 тыс. семей с детьми.
 
В рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Федерация независимых профсоюзов России настаивала на продлении программы кешбэка за детский отдых на 2022 год, и по поручению Президента Российской Федерации она была продлена до 30 сентября 2022 года. Динамика спроса на путевки в организации детского отдыха превысила показатели 2021 года почти в два раза. Было приобретено более 811 тысяч путевок в детские лагеря. Однако продажа путевок по программе детского кешбэка завершилась досрочно – 15 июня по причине перерасхода бюджетных средств (10,7 миллиарда рублей вместо запланированных 7,5 миллиардов рублей).
 
На заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25 ноября 2022 года ФНПР поддержала предложение о расширении периода реализации программы детского туристического кешбэка.
30 октября 2022 года Президент Российской Федерации поручил Правительству Российской Федерации до 1 декабря 2022 года предоставить предложения о выделении в 2023-2025 годах дополнительных бюджетных ассигнований на возмещение части стоимости оплаченной туристской услуги, приобретенной в рамках программы поддержки доступных внутренних туристических поездок, в том числе в организации отдыха детей и их оздоровления.
 
В конце 2022 года была уверенность, что вопрос продления программы детского кешбэка на 2023 год решится положительно.
Вопрос о возобновлении программы детского кешбэка находится в ведении Минэкономразвития РФ (в связи с упразднением в октябре 2022 года Ростуризма). 
По заявлению Центра стратегических разработок от 16 февраля 2023 года программы туристического и детского кешбэка в 2023 году продлевать не планируется по причине дефицита федерального бюджета и ввиду того, что туристическая отрасль демонстрирует рост. Но возможен перезапуск программ, только для определенных категорий граждан в качестве инструмента поддержки малоимущих и участников специальной военной операции и членов их семей.
 
Президент Российской Федерации в своем Послании Федеральному Собранию РФ от 21 апреля 2021 года подчеркнул, что именно в детстве на многие годы вперед закладываются основы здоровья, поэтому детский отдых нужно сделать максимально доступным.
 
Федерация независимых профсоюзов России выступает за возобновление программы детского кешбэка в 2023 году и в этой связи обратилась к Председателю Правительства РФ.