Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ЛЕСНЫХ ОТРАСЛЕЙ СНГ ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ ПРИМЕНЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ТРУДА САНКЦИЙ В ОТНОШЕНИИ БЕЛАРУСИ

понедельник, 20 марта 2023 г.
Председатель Федерации профсоюзов работников лесных отраслей Содружества Независимых Государств Виктор Карнюшин направил членам Административного совета Международной организации труда письмо в связи с рассмотрением на 347-й сессии Адмсовета МОТ вопроса о соблюдении Республикой Беларусь Конвенций МОТ № 87 «О свободе ассоциации и защите права на организацию» и №98 «О праве на организацию и на ведение коллективных переговоров».
 
В письме говорится, что Федерация озабочена рядом необоснованных оценок и выводов, содержащихся в документе G.B347/INS/14, которые предлагаются для обсуждения и принятия членами Административного совета МОТ возможных мер к Республике Беларусь в соответствии со статьей 33 Устава МОТ.
 
В адрес Беларуси выдвигаются абсолютно голословные обвинения в том, что в стране у трудящихся отсутствует право на объединение в профсоюзы и ведение переговоров, что не соответствует действительности. Право на свободное объединение в профсоюзы гарантировано Конституцией Республики Беларусь и обеспечено на практике целым рядом законодательных актов. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь «О развитии социального партнерства в Республике Беларусь», действует Генеральное Соглашение между Правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзами, на основе которого заключаются коллективные договора. В Национальном Совете по трудовым и социальным вопросам сохраняются партнерские отношения, ведется социальный диалог. Государственная политика в Республике Беларусь направлена на поддержку профсоюзов, как представителей трудящихся. 
 
Подтверждением этому, говорится в письме В.Карнюшина, является работа членской организации Федерации – Белорусского профсоюза работников леса и природопользования. 
В профсоюзе ежегодно растет количество первичных профсоюзных организаций. Так, в 2016 году было 219 профорганизаций, на 1 января 2023 года стало 653 первичных профорганизаций, объединяющих 96313 членов профсоюза. Охват профчленством составляет свыше92%.
На VII съезде Белорусского профсоюза работников леса, в мае 2016 года произошло объединение с Белорусским профсоюзом работников природопользования и геотехнологий. С этого времени профсоюз действует как Белорусский профсоюз работников леса и природопользования. 
Профсоюз заключает Отраслевое соглашение и коллективные договоры на предприятиях, в которых в том числе сформирован «социальный пакет», предусматривающий дополнительные гарантии и льготы по сравнению с трудовым законодательством, такие как: пособия при уходе на пенсию, материальная помощь к отпуску, выделение средств на компенсацию найма жилья, предоставление ссуд на потребительские нужды. Размеры и перечень социальных выплат работникам с каждым годом увеличиваются. Профсоюзы имеют все необходимые условия для влияния на принятие органами власти решений в социально-трудовой сфере. При заключении Соглашений и коллективных договоров и их реализации, профсоюзы руководствуются документами МОТ.
 
Федерация признательна МОТ за проявленное внимание к проблемам лесных отраслей и озабоченностью низким уровнем жизни в лесном хозяйстве большинства стран мира. При обсуждении на секторальном совещании в мае 2019 года проблем в лесном хозяйстве, МОТ предложил во всех странах провести мероприятия «За достойный труд в лесном хозяйстве». Представители Федерации на секторальном совещании поддержали это предложение. Центральный Совет Федерации объявил бессрочную акцию «За достойный труд в лесном хозяйстве», в которой участвуют все членские организации.
 
В письме обращается внимание членов Адмсовета МОТ, что в отношении Республики Беларусь применены беспрецедентные санкции стран ЕС, которые нацелены на замедление экономического роста и развития страны, и затрагивают лесные отрасли. В частности, отмена действия на белорусскую продукцию европейских лесных сертификатов и санкции в отношении группы товаров, производимых деревообрабатывающими предприятиями, внесли существенные трудности в работу. Незаконные санкции искусственно сужают доступные рынки, разрывают производственные цепочки, блокируют финансовые потоки и препятствуют инвестициям, вынуждают сокращать выпуск лесобумажной продукции, что негативно сказывается на экономике отраслей и жизненном уровне трудящихся. 
 
Применение 33 статьи Устава МОТ к Республике Беларусь без должных на то оснований при уже введенных санкциях странами ЕС, вступает в противоречие с провозглашенными целями и задачами МОТ, с программой «За достойный труд», подрывает авторитет МОТ, осознанно ведет к снижению жизненного уровня трудящихся.
 
Международная федерация профсоюзов работников лесных отраслей СНГ, выражает солидарность с профсоюзами и народом Беларуси, поддерживает их позицию и выступает против применения к Республике Беларусь 33 статьи Устава МОТ. 
Надеемся, что наше обращение будет воспринято с пониманием и найдет поддержку, говорится в завершение в письме Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ.