Актуально

В МОЛДОВЕ РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА БОРЬБЫ С НАСИЛИЕМ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН И СЕМЕЙНЫМ НАСИЛИЕМ 

вторник, 21 марта 2023 г.
Министерство труда и социальной защиты населения начало общественные консультации в расширенном составе по Национальной программе предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и семейным насилием в Республике Молдова на 2023–2027 годы.
 
Более 70 участников, представителей центральных и местных органов государственной власти, поставщиков социальных услуг, гражданского общества, партнёров по развитию, академической среды проходят обучение в ходе консультационных мероприятий, организованных с 16 по 17 марта.
Анжела Отеан, заместитель председателя Женской комиссии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, генеральный секретарь Федерации «SINDLEX» приняла участие в этом мероприятии.
 
Программа, подлежащая согласованию, является продолжением Национальной стратегии по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием на 2018–2022 годы и направлена на решение этих проблем в соответствии со Стамбульской конвенцией.
 
Предложения и рекомендации, представленные в ходе консультаций, будут способствовать доработке и совершенствованию документа государственной политики, с целью обеспечения системного подхода к предотвращению проявлений насилия в отношении женщин, в том числе домашнего насилия, и эффективного реагирования на уровне страны.
 
Общественные консультации организованы Министерством труда и социальной защиты в партнёрстве со Структурой ООН по вопросам гендерного равенства и расширения экономических прав и возможностей женщин (ООН-Женщины в Молдове), представительством Совета Европы в Кишинэу, Фондом ООН в области народонаселения и Женским юридическим центром.