Актуально

ПРОФЛИДЕРЫ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА ОБСУДИЛИ С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ СТРАНЫ ПРИОРИТЕТЫ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКОВ

четверг, 23 марта 2023 г.
Руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы и председатели национально-отраслевых профсоюзных центров 22 марта, встретились с премьер-министром Республики Молдова Дорином Речан, где обсудили приоритеты в области социально-экономической защиты работников, членов профсоюза.
 
В ходе дискуссий профсоюзные руководители затронули такие темы:
  • повышение минимальной заработной платы, 
  • улучшение условий труда в различных отраслях, включая образование и здравоохранение, 
  • объединение усилий в сфере борьбы с неформальной экономикой,
  • деятельность Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, 
  • отмена государственной регистрационной пошлины, которую ныне обязаны платить профсоюзные организации.
 
Профсоюзники вновь заявили о необходимости; 
  • установить минимальную заработную плату на уровне 50% от средней заработной платы в экономике, в соответствии с положениями пересмотренной Европейской социальной хартии и Директивы ЕС об адекватной минимальной заработной плате в Европейском союзе; 
  • повышения заработной платы работников бюджетной сферы, в том числе установление единого расчетного значения; 
  • объявления отрасли образования приоритетной и повышение заработной платы работникам этой сферы с тем, чтобы их заработная плата была, как минимум, на уровне среднемесячной заработной платы по стране; 
  • совершенствования законодательства в области оплаты труда в бюджетном и реальном секторах в целях повышения мотивации, сохранения работников в национальной экономике и реализации принципа равной оплаты за равноценный труд.
В ходе дискуссии лидеры профсоюзов из разных отраслей рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются, в том числе о необходимости мотивации молодых специалистов, улучшении ситуации в области охраны труда, важности стимулирования и упорядочения социального партнерства на национальном и отраслевом уровнях.
 
Глава исполнительной власти подчеркнул, что власти по-прежнему сосредоточены на повышении производительности, поощрении честного труда и повышении уровня заработной платы в государственном секторе, подчеркнув, что профсоюзы могут стать партнёром правительства в достижении этой цели.
 
«Наша цель — рационально использовать ресурсы налогоплательщиков, а представители профсоюзов могут помочь нам внести свой вклад в развитие культуры труда, поддержать работников в переговорах по условиям труда и их профессиональному росту. Мы хотим, чтобы работодатели инвестировали в профессиональное обучение работников и гарантировали их права. В интересах общества каждый человек может реализовать свои экономические и социальные права», — заявил Премьер-министр Дорин Речан.
 
Стороны договорились организовать встречи с участием министерств в составе Правительства для рассмотрения различных вопросов в области социально-экономической защиты работников, находящихся в повестке дня Национальной конфедерации профсоюзов и Правительства Республики. Молдовы.