Актуально

«ЖЕНЩИНЫ НА РЫНКЕ ТРУДА» – ПАНЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ В КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ АРМЕНИИ

суббота, 25 марта 2023 г.
Конфедерация профсоюзов Армении провела панельную дискуссию на тему "Женщины на рынке труда". Начало мероприятия ознаменовалось выставкой «Женщина моими глазами», на которой были представлены работы воспитанников государственного художественного колледжа им. Фаноса Терлемезяна.
 
С докладами на тему «Правоприменительные акты и практика РА» выступили: Элен Манасерян – председатель Конфедерации профсоюзов Армении, Эрикназ Тигранян – председатель Постоянной комиссии Национального собрания РА по труду и социальным вопросам, Анна Оганесян – «Женский ресурсный центр – Армения», координатор группы по защите интересов и разработке политики, 
 
Тему «Ситуация и реформы в образовательной и социальной сферах» в своих доклада осветили Тируи Назаретян – заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Армении, Араксия Шваджян – заместитель министра, Маргарит Хачатрян – начальник управления общего образования аппарата мэрии Еревана.
 
Все докладчики подчеркивали важную роль женщин на рынке труда и уделили особое внимание исключению дискриминации в отношении женщин на рабочем месте.
По словам спикеров, женщина в Армении не всегда имеет возможность реализовать свои трудовые права, начиная с этапа выбора места работы, вплоть до трудовых правоотношений.
Женщина часто сталкивается с рядом проблем на работе, в том числе с насилием, сексуальными домогательствами, дискриминацией по половому признаку, разным отношением к работникам с одинаковыми трудовыми качествами из-за их пола, когда отличается заработная плата.
 
В ходе панельной дискуссии прозвучали мнения о том, что хотя правовая база в Республике Армения так или иначе затрагивает возможности беспрепятственной реализации женского труда, все же не все так гладко, как хотелось бы для роста женской карьеры. Несмотря на то, что в стране преобладают женщины с высшим образованием, они очень мало вовлечены в уровень принятия решений, причем не только в частном, но и в государственном секторе. Поэтому государство как работодатель должно подавать пример и поощрять участие женщин, особенно на уровне принятия решений.
 
По словам спикеров, домашнюю работу тоже часто не ценят. Неравномерное распределение семейных обязанностей оказывает существенное влияние на возможности трудоустройства женщин и модели на рынке труда.
 
Докладчики и участники панельной дискуссии также отметили важную роль в борьбе с дискриминацией женщин профессиональных союзов, благодаря которым женщины знают свои права на работе и механизмы их защиты.