Актуально

КЫРГЫЗСТАН: КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ В ПОЛНУЮ СИЛУ

понедельник, 27 марта 2023 г.
Президиум ЦК профсоюза работников государственных, муниципальных учреждений и общественного обслуживания Кыргызской Республики подробно рассмотрел итоги выполнения мероприятий по коллективным договорам за 2022 год и определил планы на нынешний 2023 год. 
 
Центральным комитетом, профсоюзными органами государственных и муниципальных учреждений  республики проводилась определенная  работа по коллективно-договорной кампании, повышению  эффективности и качества принимаемых обязательств коллективных договоров, осуществлению контроля их выполнения.
На 2023 год в министерствах, ведомствах, в городских и районных администрациях, в государственных, муниципальных учреждениях республики, состоящих на профсоюзном обслуживании, заключено 1159 коллективных договора.
 
Коллективные договоры в 2022 году были заключены в 92,2%  первичных профсоюзных организаций, что больше на 0,3% по сравнению с прошлым годом.
 
В коллективных договорах отчётного года повысился удельный вес мероприятий по  защите социально-экономических и трудовых прав  трудящихся. Эта направленность сохранена и при заключении их на текущий год. Большинством коллективных договоров предоставляются не только  дополнительные, не предусмотренные законодательством, трудовые и социально-бытовые льготы для работников, но и содержатся взаимные обязательства работодателей и работников по вопросам социального партнерства, соблюдения Трудового кодекса, гарантий деятельности профсоюза. 
 
При заключении коллективных договоров уделяется внимание вопросам, затрагивающим труд женщин и молодежи, производится оплата  учебных отпусков работникам, поступившим в высшие учебные заведения самостоятельно, обеспечения безопасных и здоровых условий на каждом рабочем месте.
 
Анализ мероприятий коллективных договоров свидетельствует о том, что мероприятия становятся более конкретными, качественными и действенными в решении социально-трудовых и экономических проблем. 
Как видно из информации,  работники государственных и муниципальных учреждений по действующим коллективным договорам получили  дополнительные выплаты к заработной плате в виде материальной помощи, премий и надбавок в Ошской области – 7,0 млн сомов,  Жалал-Абадской области – 6,5, Таласской области – 4,8, Жайылском районе – 5,0, Аламудунском районе – 2,2 млн сомов.
 
Итоги выполнения  мероприятий по колдоговорам регулярно подводятся  на общих  профсоюзных собраниях. 
На основании анализа выполнения коллективных договоров, работодателям рекомендовано: 
– усилить действенность внутриведомственного контроля за выполнением обязательств по коллективным договорам, соблюдением трудового законодательства, Закона об охране труда;  
– регулярно проводить вводный инструктаж по технике безопасности и медицинский осмотр работников;
– строго соблюдать требования  ст.175 Трудового кодекса, компенсируя  работу в выходные и праздничные дни двойной оплатой труда или предоставлением дней отдыха, а также графики предоставления очередных ежегодных отпусков.
 
Центральным комитетом профсоюза были организованы встречи руководства и профсоюзного актива города Бишкек на республиканском телевидении, в средствах массовой информации, социальных сетях с обсуждением хода проведения коллективно-договорной кампании. Была ещё раз подчёркнута значимость коллективного договора как инструмента защиты трудовых и социально-экономических прав членов профсоюза в свете принятых в декабре 2022 года изменений и дополнений в Закон Кыргызской Республики «О коллективных договорах».