Актуально

ВСТРЕЧА ЛИДЕРОВ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ С РУКОВОДСТВОМ НАЦИОНАЛЬНОЙ КАССЫ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

среда, 5 апреля 2023 г.
Члены Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ) встретились 4 апреля с генеральным директором Национальной кассы социального страхования (НКСС) Республики Молдова Еленой Цыбырнэ.
 
В ходе обсуждений стороны рассмотрели широкий спектр тем, связанных с необходимостью внесения ряда изменений в законодательство, касающихся системы социального страхования, в том числе изменения механизма предоставления застрахованным путевок на санаторно-курортное лечение.
 
Председатель НКПМ Игорь Зубку оценил сотрудничество между двумя учреждениями как стратегическое партнёрство, чрезвычайно важное для всего общества. Он поблагодарил специалистов НКСС за проделанную работу и подчеркнул поддержку профсоюзами деятельности профессионалов  системы социального страхования республики.
 
Генеральный директор НКСС Елена Цыбырнэ вместе со специалистами учреждения дала ответы на многочисленные вопросы профсоюзных лидеров, представителей национальных отраслевых профцентров.
Были затронуты темы, связанные с распределением средств на санаторно-курортное лечение, как рассчитывается сумма на такое лечение, получена информация об основных критериях распределения средств на профилактику заболеваний и оздоровление, возможность получения санаторно-курортного лечения для застрахованных.
 
Профсоюзных руководителей интересовали вопросы, связанные с системой социального страхования, индексацией пенсий и необходимостью внесения некоторых изменений в законодательство относительно досрочной пенсии за выслугу лет с включением в неё периода ухода за ребенком до 3-летнего возраста. 
Разговор коснулся также сокращения страхового стажа, необходимого для выхода на пенсию на льготных условиях для работников, проработавших в особых условиях труда, и для женщин, родивших и воспитавших до 8 лет пять и более детей. 
Профсоюзы выступают за пересмотр Закона от 2004 года о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях по социальному обеспечению, ускорение процесса пересмотра пенсий по старости, установленных/пересмотренных после 2019 года.