Актуально

НА ПАРЛАМЕНТСКИХ СЛУШАНИЯХ В МИНСКЕ ПРЕДСТАВЛЕН ОПЫТ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СНГ В ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

вторник, 11 апреля 2023 г.
7 апреля в Минске в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь прошли парламентские слушания «Актуальные вопросы миграционной политики: практические решения и перспективы законодательного регулирования», сообщает сайт МПА СНГ.
 
Мероприятие было организовано Парламентским собранием Союза Беларуси и России и посвящено повышению эффективности мер миграционной политики, выработке способов привлечения востребованных на рынке труда иностранных мигрантов, определению механизмов потребности работодателей в притоке рабочей силы и формированию единого рынка труда.
Также обсуждаются контроль и мониторинг миграционных процессов на территории Союзного государства, способы реагирования на миграционные кризисы и роль международных организаций при решении проблем, связанных с массовым перемещением беженцев и мигрантов.
В слушаниях по актуальным вопросам миграционной политики приняли участие парламентарии Беларуси и России, представители профильных министерств и ведомств, международных организаций, ученые, представители экспертного сообщества.
 
Секретарь Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по социальной политике и правам человека Евгения Владимирова рассказала о накопленном Ассамблеей за тридцать лет работы опыте правового регулирования миграционных процессов.
«Пройден путь от принятия в 1992 году одного из первых модельных законов «О согласованных принципах регулирования гражданства» и  принятой в 1994 году Хартии социальных прав и гарантий граждан Независимых Государств  – в соответствии с которой государства обязуются соблюдать принцип свободы миграции трудящихся – до модельного Миграционного кодекса», – подчеркнула Евгения Владимирова. Она остановилась на отдельных документах, появление которых стало важным этапом в сфере регулирования миграционных процессов.
 
Так, использование разработанного МПА СНГ «Рекомендательного глоссария терминов и понятий в сфере регулирования миграционных процессов государств – участников СНГ» позволило говорить на «одном правовом языке» при подготовке и национальных законов, и межгосударственных договоров и соглашений.
Модельный закон «О деятельности частных агентств занятости», по словам представителя МПА СНГ, заложил основы правового регулирования этого сегмента рынка труда, способствуя прозрачности сферы на пространстве СНГ.
Принятый МПА СНГ в 2020 году модельный Трудовой кодекс определил правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в трудовых правоотношениях. В нем был сделан акцент на принципах международного права и конституционных принципах, обеспечивающих равенство прав иностранных работников.
Оправдавшей себя перспективной формой правового регламентирования в сфере миграции для СНГ являются модельные соглашения, первое из которых – «О реадмиссии» – было принято в 2012 году. По информации Совета руководителей миграционных органов государств – участников СНГ на его основе нашими государствами было подготовлено более 40 двусторонних соглашений.
 
«Вопрос эффективного регулирования миграционных процессов для Содружества Независимых Государств – один из наиболее актуальных. В этой связи последовательная, прозрачная и всеобъемлющая национальная политика, пользующаяся широкой общественной поддержкой, должна дополняться тесным сотрудничеством между государствами, принимающими и направляющими трудящихся-мигрантов», — подчеркнула в докладе Е.Владимирова. По предложению Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека была разработана Концепция общего миграционного пространства государств - участников СНГ.
По информации докладчика, сейчас Ассамблея готовит рекомендации МПА СНГ по законодательному регулированию миграционных процессов в период пандемии и других чрезвычайных ситуаций, а также по установлению процедур профессиональной подготовки трудящихся и специалистов, участвующих во внешней трудовой миграции.
 
Е.Владимирова предложила использовать опыт МПА СНГ при подготовке рекомендаций парламентских слушаний, в первую очередь — принятый в 2021 году модельный Миграционный кодекс, модельный закон «О беженцах», Рекомендации по стимулированию интеграции иммигрантов в принимающие сообщества, в том числе через обучение государственному языку принимающего государства, содействие в трудоустройстве, получение общего и профессионального образования, участие в местном самоуправлении и другие документы.