Актуально

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА МОП «ЭЛЕКТРОПРОФСОЮЗ» ПРОШЛО В РЕЖИМЕ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИИ

вторник, 11 апреля 2023 г.
5 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание Совета Международного объединения профессиональных союзов «Электропрофсоюз». В заседании приняли участие представители членских организаций из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Вёл заседание председатель МОП «Электропрофсоюз» В.И.Бондарев. 
 
В качестве основного был рассмотрен вопрос: «О социально-экономической ситуации в государствах СНГ и отраслях электроэнергетики, электротехнической и топливной промышленности и действиях отраслевых профсоюзов по защите социально-экономических прав и интересов своих членов». 
 
В ходе его обсуждения выступили все представители членских организаций,  присутствовавшие на заседании. Они проинформировали о социально-экономической ситуации в своих странах, о положении дел в отраслях электроэнергетики, электротехнической  и топливной промышленности, о работе профсоюзных организаций по защите интересов наёмных работников, рассказали о проблемах в отношениях с работодателями. Было отмечено, что основным инструментом социального диалога являются коллективные договоры и отраслевые тарифные соглашения, через которые обеспечиваются те или иные гарантии работникам предприятий и организаций.
Участники заседания Совета особо остановились на обеспечении общественного контроля профсоюзов за состоянием охраны труда на рабочих местах.
 
По результатам обсуждения было принято постановление.
 
На заседании было рассмотрено исполнение сметы МОП за 2022 год, утверждён План основных мероприятий Совета на 2023 год, определён размер взносов членских организаций на обеспечение деятельности Объединения и смета на 2023 год.