Актуально

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ФНПР ВЫСТУПАЕТ ЗА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ ОПЛАТЫ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

среда, 12 апреля 2023 г.
11 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России, сообщает сайт профцентра. Центральным в повестке был вопрос о совершенствовании систем оплаты труда и социальной политики в современных условиях. В работе заседания приняла участие заместитель генерального секретаря Всеобщей конфедерации профсоюзов Наталья Подшибякина.
 
Среди приоритетных тем были обсуждены перспективы укрепления и развития социального партнёрства, механизмы решения социально-экономических проблем в рамках нового Генерального соглашения, ход выполнения Плана практических действий по реализации решений X и XI съездов ФНПР. 
 
В своём докладе председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил, что профсоюзы поддерживают действия Президента РФ Владимира Путина по защите интересов страны, обеспечению безопасности народа России и жителей освобождённых территорий и направляют свои усилия на эффективную трансформацию экономики под нужды оборонного комплекса, оказывают помощь семьям воинов, защищающих интересы государства. 
По мнению лидера профсоюзов страны, предложениям ФНПР соответствуют правительственные меры в 2022 году по смягчению денежно-кредитной политики, льготному кредитованию предприятий, инвестированию в производство, позволившие стабилизировать социально-экономическую ситуацию в стране в сложный период санкционного давления и проведения специальной военной операции. 
Своевременно была произведена индексация заработной платы и пенсий, увеличены социальные пособия для семей с детьми, отрегулированы потребительские цены на ряд товаров. Всё это помогло поддержать внутренний потребительский спрос. Дважды в течение года был увеличен минимальный размер оплаты труда. Согласно поручению Президента Российской Федерации  МРОТ в 2023 году должен расти выше темпов роста инфляции и роста среднемесячной заработной платы. 
 
Вместе с тем Михаил Шмаков указал на недостаточность принятых мер. 
За последние 10 лет реальная заработная плата выросла всего на 22%. Рост заработной платы происходит главным образом за счёт работников - путём расширения практики совмещения, совместительства, сверхурочной работы и работы в выходные дни. При этом низкий уровень оплаты труда привёл к существенному дефициту квалифицированной рабочей силы, что является серьёзной угрозой национальной безопасности…
В государственном оборонном заказе до сих пор не учитываются возросшие затраты на персонал, в том числе на профессиональное обучение  работников. Следует отметить, что ни в одном стратегическом или программном документе Российской Федерации не установлены целевые показатели по повышению уровня оплаты труда. В условиях отсутствия системного государственного регулирования заработной платы реализация органами государственной власти всех уровней разнонаправленных инициатив приводит к разбалансировке экономики России и ухудшению положения работников.
Так, одновременно с повышением МРОТ снижается дифференциация в размерах заработной платы работников различной квалификации. До сих пор не реализовано постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 7 декабря 2017 года № 38-П, согласно которому федеральный законодатель правомочен при совершенствовании законодательства в сфере оплаты труда установить тарифную ставку (оклад) первого разряда не ниже МРОТ. Методика установления прожиточного минимума не обеспечивает повышение его реального содержания. Все больше граждан трудится в сегменте низкоквалифицированного труда в качестве самозанятых, платформенных занятых. 
«Предпринимаются попытки отмены районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, установленных нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Исключается ряд доплат и надбавок из систем оплаты труда работников бюджетной сферы новых субъектов Российской Федерации. Всё это приводит к стагнации системы социальных гарантий трудящихся, нарушению принципа равной оплаты за равный труд», – подчеркнул Председатель ФНПР. 
 
Заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова в видеообращении рассказала о расширении государственных мер поддержки рынка труда, индексации социальных выплат за 2022 год, нововведениях в Генеральном соглашении между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2024–2026 годы. 
 
Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, выступая по видеоконференцсвязи, отметил значимость конструктивного диалога между правительством и профсоюзами. Как он подчеркнул, снижение уровня безработицы стало возможным в том числе благодаря тем мерам, которые обсуждались социальными партнерами.
 
Председатель Фонда пенсионного и социального страхования РФ Сергей Чирков заявил, что ФНПР всегда была надежным партнёром Фонда, помогала во всех начинаниях, которые были направлены на улучшение прав граждан и оптимизацию предоставления государственных услуг. 
 
Представители власти заверили членов Генсовета в дальнейшем усилении взаимодействия с профсоюзами.
 
Депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя ФНПР Андрей Исаев рассказал о задачах, которые профсоюзное движение может поставить в текущей ситуации. Именно профсоюзное движение должно взять на себя миссию: стать  основным каналом между людьми и властью, по которому может разрешаться возникшее противоречие, заявил оратор. 
 
В прениях по основному вопросу также выступили: руководители общероссийских профсоюзов Андрей Чекменев, Иван Мохначук и Александр Корчагин, ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александр Запесоцкий, президент регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» Александр Габитов, руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков, член Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от РСПП Марина Москвина, начальник Отдела по обеспечению судебных заседаний Конституционного Суда РФ Валерий Сафонов. 
 
Заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина представила проект концепции Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на очередной период и доложила о выполнении в 2022 году обязательств Генсоглашения на 2021–2023 гг. Она предложила определить период нового Генсоглашения на срок в три года (2024–2026 гг.), а с учётом преемственности в решении задач социально-экономического развития взять за основу структуру действующего Генсоглашения.
Нина Кузьмина озвучила приоритетные цели нового соглашения: рост благосостояния населения; развитие человеческого потенциала; внедрение принципов достойного труда; повышение эффективности государственного управления; распространение социального партнёрства на всех трудящихся. 
Как она сообщила, за 2022 год проведено 11 заседаний РТК и 100 заседаний её рабочих групп, на которых рассмотрено более 158 вопросов, в том числе 45 проектов федеральных законов и 49 проектов иных нормативных правовых актов. 
Главными достижениями ФНПР в рамках работы РТК в 2022 году. По мнению докладчика, стали:
- рост МРОТ более высокими темпами, чем рост индекса потребительских цен;
- возобновление работы Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Тверской области;
- организация оперативного рассмотрения проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых в рамках Плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления; 
-включение представителей профсоюзов в составы: межведомственных штабов в субъектах РФ в целях оперативного решения вопросов в сфере занятости населения; региональных наблюдательных советов межведомственных органов по координации деятельности участников федерального проекта «Профессионалитет», включая работу образовательно-производственных кластеров, 
 
Генсовет ФНПР рассмотрел вопрос о ходе выполнения Плана практических действий по реализации решений X и XI съездов ФНПР. В том числе о последовательном осуществлении мер по организационному и финансовому укреплению профсоюзов, сохранению и увеличению численности членов профсоюзов, реализации кадровой, молодежной и информационной политики, решений съездов ФНПР по внесению изменений в уставы членских организаций ФНПР. Было принято соответствующее постановление.
 
Генсовет одобрил в основном проект концепции Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на очередной период.
Дано поручение представителям ФНПР в РТК добиваться включения в Генсоглашение на очередной период целей и задач, определённых в концепции; о делегировании Исполкому ФНПР права рассмотреть по итогам переговоров в РТК проект Генерального соглашения на новый период и принять решение о его подписании. 
Принята к сведению информация о ходе выполнения Плана практических действий по реализации решений X и XI съездов ФНПР, решено продолжить эту работу, добиваясь неукоснительного исполнения решений коллегиальных органов ФНПР.
 
Генсовет ФНПР переименовал Постоянную комиссию Генсовета по гендерному равенству. Новое название – Постоянная комиссия Генерального совета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся женщин.
 
На заседании состоялось награждение:
- руководителей членских организаций ФНПР нагрудным знаком ФНПР «За активную работу в профсоюзах» и другими профсоюзными наградами;
- победителей медиа-конкурса имени радиожурналиста Я.С. Смирнова в 2022 году.