Актуально

НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ НА РЫНКЕ ТРУДА В КЫРГЫЗСТАНЕ: ЦИФРЫ И ФАКТЫ

пятница, 14 апреля 2023 г.
Согласно данным Национального статистического комитета, в 2021 году доля ненаблюдаемой экономики, включая скрытую и неформальную экономику, составляла в среднем 21% к ВВП, а добавленная стоимость, полученная в результате скрытого и неформального производства, составила 155,1 млрд сомов. Эти и другие сведения опубликованы на сайте Федерации профсоюзов Кыргызстана.
 
По состоянию на 2021 год, 66,5% работников были заняты на неформальном рынке труда. В целом среди работников неформальной экономики преобладают мужчины, чем женщины (71% и 59,2% соответственно). Уровень неформальной занятости в городах ниже, чем в сельских районах (62,3% и 69,0% соответственно).
Более 70% от общей численности занятой молодёжи трудятся в неформальном секторе.
В КР приблизительно 50% работников в возрасте 60 лет и старше заняты в неформальном секторе в целом.
 
В большей мере неофициально без заключения трудовых договоров и обязательных отчислений работники трудятся в сфере строительства, торговли, общественного питания, транспорта, сельского хозяйства, коммунально-бытового обслуживания и других отраслей.
Неформально занятые работники юридически незащищены, в любой момент могут потерять работу, в случае нарушений прав или травм на производстве могут остаться без зашиты и возмещения вреда, а также в будущем лишены возможности получать достойную пенсию.
 
Международной консалтинговой компанией «Девелопмент Песвей» было проведено исследование всех показателей неформальной занятости в Кыргызской Республике в рамках проекта МОТ «Переход от неформальной к формальной занятости».
И все направления переложены в Национальную программу по переходу из неформальной в формальной экономику.
В настоящее время создана межведомственная рабочая группа по этому направлению.
 
Также Национальной компанией был проведен опрос неформальных работников усилиями отраслевых профсоюзных организаций.
Результаты опроса будут использованы отраслевыми профсоюзами для расширения охвата их деятельности среди трудящихся и проведения эффективного органайзинга.
Отраслевые профсоюзы ежегодно в среднем до 1000 человек вовлекают в формальный сектор.