Актуально

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СОЮЗЫ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ РАБОТЫ СВОЕГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

пятница, 14 апреля 2023 г.
6 апреля под председательством президента МКПРЗ, председателя Профсоюза работников здравоохранения РФ А.И.Домникова в дистанционном формате состоялось рабочее совещание с руководителями членских организаций МКПРЗ, в работе которого приняли участие главы отраслевых профсоюзов Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и генеральный секретарь МКПРЗ Г.А. Щербаков.
 
Президент МКПРЗ А.И. Домников проинформировал об участии МКПРЗ, как членской организации, в деятельности ВКП. Было обращено внимание на заявление ВКП в связи с проведением 28 апреля Всемирного дня охраны труда, на обращения ВКП, связанные с Днем международной солидарности трудящихся 1 Мая и с 78-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Высказана рекомендация об участии работников здравоохранения  в мероприятиях, посвященных этим важным событиям. 
 
Участниками совещания поддержаны инициатива Федерации профсоюзов Беларуси о проведении 26 июня – 2 июля 2023 года Международного молодёжного форума «ТЕМП – трудом едина молодежь профсоюзов» и предложение Федерации профсоюзов Узбекистана о проведении в Ташкенте риод с 6 по 10 ноября 2023 года Первого Международного фестиваля художественного  творчества народов Евразии «За мир и дружбу». Руководителям членских организаций предложено принять участие в этих мероприятиях. 
 
Об открытии и расширении работы официального канала МКПРЗ «МКПРЗ-info» в мессенджере Телеграмм рассказал генеральный секретарь МКПРЗ Г.А.Щербаков. Было подчеркнуто, что данный канал создан с целью развития информационного взаимодействия и расширения возможностей информированности профсоюзного актива и членов профсоюзов организаций о деятельности и позиции отраслевых профсоюзов по различным вопросам профсоюзной жизни. Началом этому должно служить расширение круга подписчиков и активное участие членских организаций в наполнении канала свежей актуальной информацией по вопросам профсоюзной деятельности. 
 
На совещании был рассмотрен вопрос о возможном участии МКПРЗ в мероприятиях «Года русского языка», объявленного решением саммита руководителей стран СНГ.
 
Президент МКПРЗ А.И.Домников и председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения В.Д.Шило проинформировали участников о подготовке и проведении заседаний Исполкома МКПРЗ и круглого стола в г. Минске. В повестку заседаний включены вопросы о наставничестве, уставной работы, а также защиты прав медицинских работников в условиях, отклоняющихся от нормальных.