Актуально

ОБЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ ГРУЗИИ ПОДДЕРЖАЛО БАСТУЮЩИХ В ГЕРМАНИИ ГРУЗИНСКИХ ВОДИТЕЛЕЙ 

пятница, 21 апреля 2023 г.
Объединение профсоюзов Грузии провело в Тбилиси акцию поддержки бастующим в Германии грузинским водителям. 
Грузинские водители, устроившиеся на работу через польскую компанию, бастуют в Германии с середины марта и требуют выплаты зарплаты. Некоторые из них работали без выходных в течение месяца. Как ранее рассказали водители грузинским СМИ, они не получали зарплату два месяца, а из-за протеста в их адрес не перестают сыпаться угрозы.
 
Акция прошла в Тбилиси у здания посольства Польши в Грузии. Участники акции в Тбилиси написали письмо в посольство Польши, в котором просят помощи от государства.
«Мы выражаем солидарность порядка 200 водителям, бастующим во Франкфурте. Сегодня мы пришли для того, чтобы написать письмо в посольство Польши, чтобы правительство использовало все законные рычаги, и работодатели, все три польские компании, выплатили этим людям положенную зарплату», – заявил зампредседателя Объединения профсоюзов Грузии Лаврентий Алания.
Грузинские профсоюзы подключили к делу все партнерские организации, в том числе профсоюзы Германии и Голландии.
 
В профсоюз за помощью также обратились грузинские студенты – 16 девушек, которые поехали на работу в Германию. По словам девушек, вместо того, чтобы начать работу на кондитерской фабрике, как было оговорено в договоре, их устроили на завод BMW.
Вместо Нюрнберга их отвезли в Регенсбург и до сих пор не выдали копии подписанных договоров о трудоустройстве. Девушкам пришлось поднимать тяжести, в результате здоровье одной из них сильно пошатнулось.
 
В Объединении профсоюзов Грузии отмечают, что государство должно контролировать частные компании, которые занимаются трудоустройством студентов за границей.
 
Между тем в Грузии планируют внести изменения в закон «О трудовой миграции» с целью регуляции деятельности компаний. В парламентском комитете здравоохранения и социальных вопросов идет рассмотрение законопроекта. Изменения обязывают компании-посредники пройти обязательную и бесплатную сертификацию.