Актуально

28 АПРЕЛЯ ОТМЕЧАЕТСЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА

четверг, 27 апреля 2023 г.
По инициативе Международной организации труда 28 апреля ежегодно отмечается Всемирный день охраны труда, цель которого  – содействие предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. 
 
Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню. 
 
Тема Всемирного дня в 2023 году: «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда».
 
В июне 2022 года участники Международной конференции труда (МКТ) решили включить вопрос о безопасной и здоровой производственной среде в свод основополагающих принципов и прав в сфере труда МОТ.
В связи с этим в список основополагающих конвенций МОТ были включены:
В результате этого решения все государства-члены, даже если они не ратифицировали указанные конвенции, принимают на себя обязательство, вытекающее из самого факта членства в Организации, добросовестно соблюдать, продвигать и претворять в жизнь в соответствии с Уставом принципы, касающиеся основополагающих прав, которые являются предметом этих конвенций.
 
Всеобщая конфедерация профсоюзов приняла Заявление в связи с Всемирным днём охраны труда.
 
 
Плакат этого года
 
Брошюра "Безопасная и здоровая производственная среда -
основополагающий принцип и право в сфере труда"